Абакан, 03.06.2020, 12:17

Как лишить отца прав в дальнейшем, если он не помогает деньгами и не участвует в жизни дочери?

Вопрос №17441411 из г. Абакан
опубликован 03.06.2020, 12:17
Моей доче 11 лет. я не замужем. Но отец записан в свидетельстве. Он в жизни никак не участвует. Деньгами не помогает. Подавали на алименты приставам. Но не через суд. Приходят письма, что не платит и должник. Хочу лишить его прав в дальнейшем. Чтобы не было проблем. Подскажите одного пункта об неуплате недостаточно? И может ли ребенок в 14 лет сам подать в суд на лишение его прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

До 18 лет ребенок является несовершеннолетним, если хотите только лишить родительских прав, то долг по алиментам, плюс то, что в жизни ребенка не принимает никакого участия, не занимается воспитанием, образованием, духовно-нравственными аспектами жизни ребенка, не проявляет заботу, в то время как это обязанность родителя!

03.06.2020, 12:40
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А как в суде доказать, что он не принимает участия в развитии своего ребенка и вообще не появляется ни на дне рождения, ничего не дарит?

03.06.2020, 13:39

Показания свидетелей, характеристики со школы, иных учебных заведений, заключение психолога и т.д.

03.06.2020, 13:40

Ещё-если будут предоставлены все бумаги от приставов, что он не платит и информация свидетелей и психолога, что отец не участвует в жизни ребенка. То присутствие самого отца обязательно в суде? Просто где он информации нет.

03.06.2020, 13:52

Отец ребенка должен участвовать в судебных заседаниях в качестве оиветчика. Вы можете указать в иске его последний известный вам адрес.

03.06.2020, 14:06

Здравствуйте. На основании чего возбуждено исполнительное производство, если в суд на алименты вы не подавали? Если не известно, где на данный момент находится ответчик, то пишется последний известный адрес. В любом случае, ответчику будут направляться уведомления. После того как он не явится на 3-е заседание, будут рассматривать без его участия. Почему приставы не занимались розыском должника? Должна быть хоть какая-то информация. Может его мать знает, данный факт можно указать в исковом заявлении. Необходимо грамотное составление иска, сбор всех возможных документов, т.к. лишение родительских прав - крайняя мера.

03.06.2020, 14:14

В дополнение к ответам коллег, чтоб для вас потом не оказалось сюрпризом. Чтобы вернуть родительские права, отец если исправить причину, т.е начнет выплачивать алименты и.т.п. Он также в судебном порядке сможет восстановить родительские права.

03.06.2020, 14:22

Пожалуйста. Подавала на алименты под одной фамилией. Прошло несколько лет, фамилию другая в паспорте, но данные у приставов остались под той фамилией. Сейчас отправила запрос им об информации алиментов за несколько лет. но фамилию указала новую. Подскажите, что делать?

04.06.2020, 15:09

Отправить новый запрос, указать старую фамилию в скобках, главное что бы номер исполнительного производства был указан правильно и соответственно данные должника и взыскателя!

04.06.2020, 15:14