Может ли учреждение оплачивать расходы на жилье для приглашенного специалиста с пропиской в регионе?

Вопрос №17441512 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 03.06.2020, 12:43
В нашем учреждении (бюджет ХМАО) есть приглашенный специалист. Может ли наше учреждение оплачивать ему расходы на съем квартиры, если работник имеет прописку в нашем регионе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Оксана!

Только в одном случае у работодателя возникает обязанность по оплате аренды жилья приглашенному специалисту: когда он пригласил на работу иногороднего сотрудника (ст. 169 ТК РФ)

В других случаях руководитель может не возмещать траты.

Однако компенсацию он может выплачивать добровольно. В этом случае соответствующие обязательства, взятые добровольно, нужно прописать во внутренних актах, например в коллективном соглашении (ст. 8 ТК РФ)

Всех благ Вам!

03.06.2020, 12:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Можете, если такие расходы предусмотрены бюджетом и трудовым договором (ст. 57 ТК РФ).

03.06.2020, 12:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

В законодательстве нет запрета на оплату Вашим учреждением у расходов специалиста на съем квартиры,-ст 671 ГК РФ Прописка здесь значения не имеет

Здесь самое главное определить источник оплаты, коль вы учреждение и получаете бюджетное финансирование-оплачивать можно за счет собственных доходов доходов. Чтобы вас не обвинили в нецелевом расходовании бюджетных средств-ст 306.4 БК РФ

"Бюджетный кодекс Российской Федерации" от 31.07.1998 N 145-ФЗ (ред. от 25.05.2020)

БК РФ Статья 306.4. Нецелевое использование бюджетных средств

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 306.4 БК РФ

1. Нецелевым использованием бюджетных средств признаются направление средств бюджета бюджетной системы Российской Федерации и оплата денежных обязательств в целях, не соответствующих полностью или частично целям, определенным законом (решением) о бюджете, сводной бюджетной росписью, бюджетной росписью, лимитами бюджетных обязательств, бюджетной сметой, договором (соглашением) либо правовым актом, являющимся основанием для предоставления указанных средств.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 199-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Утратил силу. - Федеральный закон от 26.07.2019 N 199-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Нецелевое использование бюджетных средств, источником финансового обеспечения (софинансирования) которых являлся межбюджетный трансферт, имеющий целевое назначение, влечет бесспорное взыскание суммы средств, использованных не по целевому назначению, или сокращение предоставления межбюджетных трансфертов (за исключением субвенций и дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации и муниципальных образований).

(п. 3 в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 199-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

03.06.2020, 12:50
Оценка автора вопроса:
Главное. что специалист "ПРИГЛАШЕННЫЙ"

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, полагаю что у вас НЕТ ТАКОГО ПРАВА, так как специалист проживает в данном регионе, а вы бюджетное учреждение, и не можете принимать подобные решения самостоятельно. Но есть нюанс. В соответствии с законодательством о контрактной системе аренда имущества отнесена к общему понятию "поставка товара, выполнение работы, оказание услуги" (ч. 2 ст. 15 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"). Соответственно, бюджетное учреждение вправе использовать Федеральный закон от 18.07.2011 № 223-ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц. Указанное допущение применимо и при аренде квартир за счет ПДД, если учреждение:

- получило утвержденное своим учредителем положение о закупке;

- разместило указанное положение о закупке в единой информационной системе (ЕИС) в сфере закупок (zakupki.gov.ru).

Однако для уменьшения налоговых рисков из-за неоднозначной трактовки онятия "аренда" в Положении о закупках все же необходимо прописывать случаи аренды имущества, в том числе именно жилых помещений.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

03.06.2020, 12:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за ответ!

Здравствуйте, Оксана, запрета на оплату за наем жилья ст.671 ГК РФ закон не содержит, в законе достаточно расплывчатые формулировки, касающиеся обязанности работодателя по компенсации расходов работника, согласно ТК РФ

Статья 169. Возмещение расходов при переезде на работу в другую местность

При переезде работника по предварительной договоренности с работодателем на работу в другую местность работодатель обязан возместить работнику:

расходы по переезду работника, членов его семьи и провозу имущества (за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику соответствующие средства передвижения);

расходы по обустройству на новом месте жительства.

Порядок и размеры возмещения расходов при переезде на работу в другую местность работникам других работодателей определяются коллективным договором или локальным нормативным актом либо по соглашению сторон трудового договора, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

03.06.2020, 13:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Такие расходы предусмотрены порядком утвержденным постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 04.06.2015 N 158-п. Но сам нюанс, что мы возмещаем только тем приглашенным специалистам, которые не имеют жилья и прописки в ХМАО.

03.06.2020, 12:48

У вас нет обязанности возмещать ему расходы за съем жилья, так как у него имеется регистрация в вашем регионе (ст. 169 ТК РФ)

Иногородний - это прибывший из другого региона.

Вы можете это делать добровольно, если посчитаете нужным.

03.06.2020, 12:51

Читайте выше мой ответ![b][/b]

03.06.2020, 12:58