Пользователь 9111.ru

Мать девушки, совершившей преступление небольшой тяжести, обращается за помощью - дочь арестована из-за отсутствия прописки в Краснодаре, хотя наказание не предусмотрено

Моя дочь совершила преступление небольшой тяжести по ст.159 часть 1. в городе Краснодаре., сразу написала явку с повинной. Суд выбрал меру пресечения, взятие под стражу лишь по причине того что у неё нет прописки в Краснодаре. Хотя за данное преступление вообще не предусмотрено наказание лишение свободы, так как оно является преступлением небольшой тяжести, согласно ст. 56 УК. Что можно сделать в данной ситуации для того чтобы её отпустили до суда под подписку о невыезде?
Лучший ответ

Обжалуя постановление суда, указывайте, на подписку о не выезде либо на возможность залога как меры пресечения. К жалобе необходимо приложить документы, о том, где реально проживает подозреваемая.

Светлана, по ч.1 ст. 159 предусмотрено помимо прочего и лишение свободы, так что арест формально правомерен..

Для подписки о невыезде необходимы, как минимум, жилье и работа в месте проведения следствия. Что можно сделать - решайте вопрос о снятии жилья для дочери в Краснодаре, найдите работодателя, который даст обязательство о приеме на работу.

После чего ходатайствуйте перед следователем о процедуре изменения меры пресечения.