Друг распылил продавца болончиком на глазах у мужа - какой срок ему грозит и можно ли заявить на продавца по статье 306 УК РФ?

Мой муж пошел с другом в магазин, друг его распылил болончиком в продавца, муж об этом ничего не знал. Их сразу задержали, следователь вменил статью 162 ч 2, друг взял все на себя. Какой срок ему грозит, подскажите пожалуйста, продавец сказала, что украдено было 5000 из кассы и у нее 30000, при за держание денег у них не было их сразу задержали, так как продавец закричала. Можно в этом случае на продавца заявить по ст 306 ук рф.

Лучший ответ

Оксана, уточните при каких обстоятельствах у мужа и его друга были изъяты денежные средства в размере 5000 и 30000 руб?

Изяъто не было, так как они ничего не брали. Все наговорила продавец. 5000 тыс было у мужа в кармане, лично его были деньги.

Если их задержали на месте и похищенных денег при них не обнаружено, то при хорошей защите адвоката - можно переквалифицировать разбой на хулиганство. Однако скорее всего у Вашего супруга не найдется подтверждения, что деньги были его личные. Но если друг взял вину на себя, то в случае Вашего супруга - можно попробовать переквалифицировать деяние на эксцесс исполнителя по ст. 36 УК РФ.

Не подскажите на какие статьи можно опираться при написании ходатайства, чтобы со со 162 ч 2 переквалифицироваться, как свидетель. Юридически не грамотные, смотрю в интернете не могу найти. Друг вину взял на себя, так у моего мужа не было никакого умысла, корыстных целей и он даже не знал, что у друга возникнут такие мысли. А статью повесили на обоих. Денег на адвокатов нет, хотим сами как то попробовать защищаться, если получится. Заранее спасибо.

Для того, что бы дать грамотную консультацию в таком случае нужно хотя бы изучить материалы дела.