Ростов-на-Дону, 03.06.2020, 18:06

Посли покупки дома за материнский капитал прошло 5 лет. Теперь с бабушкой начались конфликты. Она не родственник.

Вопрос №17443058 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.06.2020, 18:06
Посли покупки дома за материнский капитал прошло 5 лет. Теперь с бабушкой начались конфликты. Она не родственник.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Любовь!

Вы видимо не дописали свой вопрос. Можете дописать его как уточнение к данному вопросу.

Бабушка вообще не имеет никакого отношения к материнскому капиталу, так как он выдается на супругу (мужа, если имеется) и на детей.

Если бабушка, каким-то образом хочет вам сделать неприятности, то прошло 5 лет, ничего она уже сделать не может, так как срок давности 3 года.

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция)

Успехов Вам и Всех благ!

03.06.2020, 18:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Любовь! Бабушка к Вашему материнскому капиталу не имеет никакого отношения. Если купили за мат. капитал дом, то согласно ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" должны выделить доли членам семьи. Бабушка же к этому дому отношения не имеет. Однако не понятно, в чем заключается Ваш вопрос. Вам стоит сформулировать его в дополнении.

03.06.2020, 18:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, так если вы бабушке выплатили за её жильё, то и переживать не о чем, или наоборот есть о чём, если имеет место мошенничество с вашей стороны ст.159 УК РФ. Для гражданских правоотношений, срок давности истёк, он составляет в общей сложности 3 года.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

03.06.2020, 18:18

Здравствуйте Любовь..

Как я поняла из вопроса бабушка пытается признать сделку недействительной

то что прошло 5 лет со времени сделки конечно будет иметь существенное значение при споре в суде согласно ст. 196 ГК, плюс ко всему орган опеки и попечительства всегда на стороне детей в таких спорах

Если бабушка дееспособная, то в иске будет отказано. Если бабушка будет признана недееспособной, то с учетом обстоятельств суд решит.

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения ст. 177 ГК.

03.06.2020, 18:19

Здравствуйте. Прошло 5 лет, бабушка и она не родственник, не имеет отношения к вашему материнскому капиталу и что приобретено с его участием. Согласно ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" в вашем случае должны выделить доли членам семьи.

В априори так. Иная точка зрения нарушает принцип правовой определенности.

Ответ помог?

03.06.2020, 18:44
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Дом был куплен у этой бабушки но она не родственник.

03.06.2020, 18:09

Это не важно, родственник она или нет. Если использованы средства мат. капитала согласно требованиям Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", то она уже не собственник и прав на этот дом не имеет. Так не важно, начались с ней конфликты или нет. Прав на этот дом у нее нет!

03.06.2020, 18:10

Ничего она уже не может сделать, прошло 5 лет.

Срок давности, согласно ст. 196 ГК РФ, 3 года.

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Данный дом принадлежит тому, кто приобрел его 5 лет назад. Бабушка никакого отношения к нему уже не имеет и иметь не может.

03.06.2020, 18:12

Как я поняла из вопроса бабушка пытается признать сделку недействительной, то что прошло 5 лет со времени сделки конечно будет иметь существенное значение при споре в суде согласно ст. 196 ГК, плюс ко всему орган опеки и попечительства всегда на стороне детей в таких спорах

А на каком основании бабуля хочет отсудить у вас жилье?

03.06.2020, 18:26

Любовь!

Здравствуйте.

Извините, но я в отличии от вас привык здороваться. Говорить будьте любезны, спасибо и до свидания. Ну это между прочим лирика. Что по существу вашего уточняющего вопроса, позволю себе согласиться с юристом Икаевой. Как она справедливо заметила и изложила, добавить уже нечего.

Всего доброго и хорошего вам дня и отличного вам настроения!

03.06.2020, 18:41

Вот так сразу и надо было написать. Видимо Вы не расчитались с ней за дом, поэтому она и беспокоится о своей судьбе. В моей практике был случай, когда суд признал сделку покупки квартиры у матери покупателя по материнскому капиталу мнимой и вернул все обратно. Правда тогда и срок исковой давности не истек.

03.06.2020, 19:42