Санкт-Петербург, 03.06.2020, 20:00

Как Покупатель №1 потерял право на квартиру и каковы его перспективы на восстановление прав и компенсацию от Продавца?

Вопрос №17443622 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.06.2020, 20:00
Реальная ситуация из жизни. Продавец через нотариуса отослал оферту о продаже своей квартиры Покупателю№1, но до получения оферты Покупателем №1 продал квартиру Покупателю №2 за большую сумму. Получив оферту Покупатель №1 направил Продавцу заявление об акцепте оферты. Какие перспективы у Покупателя №1 восстановить свои права на покупку квартиры? Может ли он рассчитывать получить компенсацию с Продавца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ни единого шанса, т.к. собственник распоряжается принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению.

03.06.2020, 20:16
Оценка автора вопроса:
Мне представляется, что на самом деле шансы есть.
Но, в любом случае, спасибо за высказанное мнение.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Разве сделанная оферта не накладывает ограничение на право собственника распоряжаться своим имуществом?

03.06.2020, 23:32

Во-первых, не накладывает, см. статью 209 ГК РФ. Во-вторых, оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом (статья 435 ГК РФ), а в Вашем случае даже этого не произошло. Собственник направил оферту и до ее получения продал квартиру - какие к нему претензии?

03.06.2020, 23:40