Москва, 03.06.2020, 20:53

Может ли частный инвестор выдавать кредит под недвижимость и какие документы это разрешают?

Вопрос №17443774 из г. Москва
опубликован 03.06.2020, 20:53
Может ли частный инвестор выдавать кредит под недвижимость и какие документы это разрешают?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Кредит выдавать, вы право не имеете при отсутствии лицензии на осуществление кредитной деятельности, а выдавать займ под залог недвижимости вы имеете право, законом не запрещено

При этом в случае если собираетесь такой залог взять в обеспечение долга, то необходимо после составления договора займа обратиться в росреестр для государственной регистрации залога по такому обязательству

ГК РФ Статья 807. Договор займа

Цитата По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

04.06.2020, 07:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Кредит выдавать не можете, на это нужно иметь банковскую лицензию, а займ под обременение (ипотека) сколько угодно. Каких-то документов на это не нужно. Договор займа, договор залога и регистрация в Росреестре.

03.06.2020, 20:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Займ может выдавать, это "разрешает" ГК РФ.

04.06.2020, 01:39

Надо ли заимодавцу регистрироваться в БТИ?

04.06.2020, 07:34

Зачем регистрироваться в БТИ и в качестве кого? Ничего не нужно.

04.06.2020, 07:37

Проценты по займу и за просрочку платежей по договоренности, или есть какие-либо ограничения?

06.06.2020, 10:32

Здравствуйте

Ст. 809 ГК РФ определяет условия возмездности договора займа.

По общему правилу, если законом или договором не предусмотрено иное, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

При этом сумма процентов не может превышать сумму основного долга.

06.06.2020, 10:40

Обычно такие сделки оформляются договором займа и договором залога между физическими лицами. Дополнительных действий не требуется.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

06.06.2020, 11:40

Виктор, может быть выдан договор займа, в том числе под залог недвижимости. За составлением документов обратитесь к юристу. Услуги платные.

06.06.2020, 12:25