Авария на дороге - Как правильно действовать при отсутствии страховки и спорной вине в ДТП
Мой отец уехал на УАЗе и поворачивал налево включив поворотник, слева его на большой скорости обогнала иномарка задев на бампер УАЗа,. ГИБДД и комиссаров вызывать ее стали, но водитель иномарки сфотографировал машину отца уехал. Вызывают в ГИБДД. Машина отца без страховки, виноват, тот кто обгоняет, как себя вести.
Нужно было конечно сразу вызывать на место ДТП сотрудников ГИБДД, если нет страховки ОСАГО. А теперь обоих могут лишить прав по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, а вопрос о виновности в совершении административного правонарушения будет решаться в рамках другого административного дела по факту ДТП. Стоит поискать защитника, чтобы участвовал в рассмотрении дела, а до ознакомления с делом никаких объяснений не давать (ст.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый вечер. Не всегда виноват тот, кто обгоняет. Необходимо больше информации. Обратитесь лучше к любому автоюристу сайта в личные сообщения и получите нормальную консультацию по ватсап. Иначе получите тут кучу версий и сами себя запутаете.
В этом случае пусть так и говорит - что вины его нет. и он ее не признает.
Но тут другая проблема может быть - оставление места ДТП (ст. 12.27 КоАП РФ).
Ответственности сложно избежать за это.
Должен был остаться, вызвать ГИБДД.