Моя семья страдает от угроз и рассылок со стороны организации РосДеньги, из-за долга моего брата - куда обратиться?
В действиях компании усматриваются признаки нарушения законов "О персональных данных" и "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности". Можно направить в адрес компании письменную претензию и сообщить о запрете обработки своих данных.
Можно обратиться в суд, в том числе, с требованием возмещения морального вреда, если удастся доказать факты нарушения законов.
Также надо более детально изучать вопрос, есть ли основания для обращения в правоохранительные органы.
Направьте в коллекторское агентство заявление об отказе от контактов с ними, а также об отзыве согласия на обработку ваших персональных данных.
- обязательно фиксируйте все контакты с коллекторами (фото, видео, запись разговоров и т.п.)
- обязательно напишите обращения в ФССП России - по поводу неправомерных действий коллекторов, в Роскомнадзор - по поводу незаконных действий с вашими персональными данными. Если в действиях коллекторов усматриваются признаки вымогательства, угрозы жизни и здоровью, или иного преступления - пишите заявление в полицию и прокуратуру. Кроме того, можно написать обращение в НАПКА.
Можете открыто послать коллекторов куда подальше у вас на это есть полное право. Или вообще с ними не общаться.