LSN Messenger
Ульяновск, 03.06.2020, 23:42

Подача заявления на путинские выплаты - нужно ли учитывать доход гражданского мужа?

Вопрос №17444390 из г. Ульяновск
опубликован 03.06.2020, 23:42
У нас гражданский брак, 2 ое детей 6 и 13 лет, дети записаны на гражданского мужа, оба работаем официально, при подаче заявления на путинские выплаты можно ли не учитывать доход гражданского мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Так как гражданский супруг вписан в свидетельства о рождении детей, то его доход ОБЯЗАТЕЛЬНО будет учитываться.

У вас затребуют либо справку с его места работы, либо справку от приставов об алиментах.

Федеральный закон "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" от 28.12.2017 N 418-ФЗ (последняя редакция)

Порядок осуществления ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка, порядок обращения за назначением указанной выплаты, а также перечень документов (копий документов, сведений), необходимых для ее назначения, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда и социальной защиты населения.

ПЕРЕЧЕНЬ

ДОКУМЕНТОВ (СВЕДЕНИЙ), НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ

ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ ВЫПЛАТ В СВЯЗИ С РОЖДЕНИЕМ (УСЫНОВЛЕНИЕМ)

ПЕРВОГО РЕБЕНКА И (ИЛИ) ВТОРОГО РЕБЕНКА

5. Сведения о доходах членов семьи:

а) справка с места работы (службы, учебы) либо иной документ, подтверждающий доход каждого члена семьи;

б) сведения о пособиях и выплатах заявителю (члену семьи заявителя) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными актами субъектов Российской Федерации в качестве мер социальной поддержки;

в) сведения о получении пенсии, компенсационных выплат дополнительного ежемесячного обеспечения пенсионера;

г) справка (сведения) о выплачиваемых студентам стипендии и иных денежных выплат студентам, аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, докторантам, слушателям подготовительных отделений;

д) справка (сведения) о выплате пособия по безработице (материальной помощи и иных выплат безработным гражданам, о стипендии и материальной помощи, выплачиваемой гражданам в период прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости; о выплате безработным гражданам, принимающим участие в общественных работах, и безработным гражданам, особо нуждающимся в социальной защите, в период их участия во временных работах, а также о выплате несовершеннолетним гражданам в возрасте от 14 до 18 лет в период их участия во временных работах);

е) сведения о получении пособия по временной нетрудоспособности, пособия по беременности и родам, а также единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации;

ж) сведения о ежемесячных страховых выплатах по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

6. Справка из военного комиссариата о призыве родителя (супруга родителя) на военную службу.

Успехов Вам и Всех благ!

03.06.2020, 23:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, Александра! Учитывать все доходы отца не будут, если брак не зарегистрирован. Однако справки о его доходах могут потребовать, чтобы рассчитать сумму, на которую Вы вправе претендовать в качестве алиментов для целей расчет пособий согласно пункту 2 статьи 1 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей", т.к. нужно определить среднедушевой доход семьи:

Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

03.06.2020, 23:44

Здравствуйте Александр

Невозможно не учесть доход отца детей

Дети же записаны на гражданского мужа следовательно будут учитываться его доход тоже

Федеральный закон от 02.08.2019 N 305-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей"

Согласно изменениям, внесенным в Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей", право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в том числе в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Предусматривается, что гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка.

Ежемесячная выплата назначается до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет.

Также устанавливается, что осуществление ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка прекращается, в числе прочего, при достижении ребенком возраста трех лет - со дня, следующего за днем исполнения ребенку трех лет.

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2020 года

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1997-2020

04.06.2020, 00:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если у детей есть их отец, то подавайте на алименты, это и будет ребёнку его доход, так как детей обязаны содержать только их родители, а не государство, если доходов родителей не достаточно, и на каждого члена семьи менее МРОТ, тогда государство производит доплаты и выплаты! Статья 80 СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева.

04.06.2020, 09:27

Про алименты всё понятно, непонятно претендую ли я на пособия и как мой доход считать будут с его за или нет.

03.06.2020, 23:49

Если Ваш доход с учетом алиментных обязательств отца ребенка будет меньше 2 прожиточных минимумов, то согласно требованиям Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" Вы вправе претендовать на пособие.

03.06.2020, 23:51

У нас никаких алиментов нет, алименты считаются доходом это понятно. Непонятно при подаче заявления будут ли как-то его доход проверять и суммировать с моим...

03.06.2020, 23:56

Будут конечно его доход суммировать с Вашим. Ведь он отец детей. А в этом случае если на алименты не подавали, то расчет среднедушевого дохода будут учитывать с учетом его заработков согласно требованиям Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

03.06.2020, 23:58