Вопросы о исполнительной надписи и требованиях кредитора по долгу

Вопрос №17444443 из г. Москва
опубликован 04.06.2020, 00:27
1)как обойти обращение за исполнительной надписью и просить кредитора подать в суд? По решению суда можно заявить о рассрочке, а по нотариусу-нет. (так ли это?) 2) может ли кредитор сам, минуя фссп предъявить надпись работодателю? 3) могу ли я подать в период требования досрочного возврата долга сама иск о заключении мирового соглашения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Екатерина!

Во-первых, согласно статье 12 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительная надпись нотариуса является таким же исполнительным документом, как судебный приказ и исполнительный лист.

Во-вторых, согласно статей 8, 9 Федерального закона № 229-ФЗ кредитор вправе самостоятельно без помощи судебного пристава-исполнителя предъявить исполнительный документ для исполнения в банк, где у должника есть счет, или по месту его работы.

В-третьих, статьей 37 Федерального закона № 229-ФЗ предусмотрено предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения.

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Это относится и к исполнительной надписи нотариуса.

Но если кредитор сам будет предъявлять для исполнения исполнительную надпись нотариуса, минуя ФССП России, то должник не сможет надеяться на статью 37 Федерального закона № 229-ФЗ.

Удачи Вам.

04.06.2020, 00:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Для начала нужно понять, имеет ли право кредитор производить взыскание подобным методом. Для того, чтобы это стало возможным, необходимо соблюдение следующих условий:

1. В условиях кредитного договора (договора займа или договора о залоге) должно быть предусмотрено право кредитора на принудительное взыскание долга путем совершения исполнительной надписи;

2. Со дня, когда обязательство должно было быть исполнено, должно пройти не более чем два года;

3. Кредитор должен предварительно направить должнику уведомление о необходимости погасить задолженность не менее чем за 14 дней до момента обращения к нотариусу;

4. Взыскание пеней и/или иных штрафных санкций (за исключением процентов на сумму долга) по исполнительным надписям не производится.

5. Если по обязательству предусмотрен срок его наступления, то необходимы документы, подтверждающие, что данный срок наступил.

Если хотя бы одно из этих условий не выполнено, можно подавать в суд на отмену нотариального действия (совершения исполнительной надписи).

04.06.2020, 10:36

Однако, непонятно, в какой суд отправляться за рассрочкой, если никакой суд акт не выносил.

04.06.2020, 09:16

Екатерина, обращайтесь в суд по месту нахождения взыскателя.

04.06.2020, 09:25

Но ведь рассрочить можно судебное решение. И пишется заявление в суд, которые подобное решение вынес. А тут никакой суд решение не выносил. И надпись не является судебным решением. Это внесудебное взыскание. Как быть?

04.06.2020, 10:11

Екатерина.

ГПК РФ Статья 1. Законодательство о гражданском судопроизводстве

1. Порядок гражданского судопроизводства в федеральных судах общей юрисдикции определяется Конституцией Российской Федерации, Федеральным конституционным законом "О судебной системе Российской Федерации", настоящим Кодексом и принимаемыми в соответствии с ними другими федеральными законами, порядок гражданского судопроизводства у мирового судьи - также Федеральным законом "О мировых судьях в Российской Федерации"...

4. В случае отсутствия нормы процессуального права, регулирующей отношения, возникшие в ходе гражданского судопроизводства, федеральные суды общей юрисдикции и мировые судьи (далее также - суд) применяют норму, регулирующую сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии такой нормы действуют исходя из принципов осуществления правосудия в Российской Федерации (аналогия права).

04.06.2020, 10:17

Екатерина, перед совершением исполнительной надписи Вас должны уведомить письменно (за 14 дней), Вы вправе будете на протяжении этого срока уведомить нотариуса, также письменно о своём несогласии с такого рода взысканием (наличием спора). Это важно, т.к. законодательство о нотариате предполагает наложение надписей только по бесспорным взысканиям.

Если, несмотря на это, надпись будет проставлена нотариусом, Вы вправе будете обратиться в суд в течение 10 дней - оспорить эту надпись.

За грамотной работой по вопросу обратитесь к одному из ответивших Вам юристов.

04.06.2020, 11:02

Как быть? - отменить.

Отмена исполнительной надписи нотариуса происходит только в судебном порядке (определение Конституционного Суда РФ от 06.07.2001 N 150-О).

Законом четко установлен срок для обращения в суд - 10 дней с момента получения исполнительной надписи по почте или момента, когда должник узнал о совершенной исполнительной надписи (дату нужно будет подтвердить в суде документально, как правило у нотариуса ставится отметка о фактическом получении).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

04.06.2020, 11:11

Как правило, в уведомлении о намерении получить надпись не указывается, какой именно нотариус будет ее совершать. Соответственно теряется возможность о заявлении спора.

04.06.2020, 11:22

Не теряется никакая возможность. Нотариус, совершивший исполнительную надпись, в течение трех дней направляет Вам извещение со всеми данными. (Ст. 91.2 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.05.2020)

Сроки на оспаривание действий нотариуса начинают течь с момента получения Вами извещения.

04.06.2020, 11:26