Как защитить свой гараж от опасности упавшего дерева на муниципальном кладбище?

Вопрос №17444777 из г. Москва
опубликован 04.06.2020, 05:40
Вопрос. Наши гаражи и муниципальное кладбище разделяет бетонный забор. На территории кладбища растут огромные деревья которые наклонилась и могут упасть на крышу гаража. Я обратился к администрации кладбища чтобы убрали, спилили дерево, но мне ответили, что у них нет денег, и можете жаловаться (таков был ответ). При этом предложили мне, чтобы я за свой счёт спилить дерево. Куда мне обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если кладбище муниципальное, то начальством над администрацией кладбища являются ваши местные власти Запишитесь на прием к заместителю главы администрации по жилищно-коммунальному комплексу Вполне возможна что распоряжение из местной администрации заставить администрацию кладбища спились деревья

Если местная администрация не поможет-только тогда обращаться придется только в суд ст 3 ГПК РФ,потому что согласно ст 13 ГПК РФ только вступившее в законную силу судебное решение-является обязательным для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежит неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

04.06.2020, 05:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

В суд ст.3 ГПК РФ вам следует обратиться. Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, ст. 304 ГК РФ.

Иск подавать по правилам ст.131-132 ГПК РФ. Готовьте иск или найдите для этого юриста на сайте. Обратившись к нему в личные сообщения.

Всего доброго решить вопрос!

Ответ помог?

04.06.2020, 05:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Валерий!

Поскольку все кладбища в Москве муниципальные, то в, первую очередь, Вам стоит обратиться в префектуру Вашего муниципального района. Подготовкой разрешений занимаются отделы охраны окружающей среды или экологический контроль.

В качестве альтернативы предлагаю Вам получить порубочный билет. Это специальное разрешение, которое выдается госорганом на различные действия с зелеными насаждениями, в том числе, и на вырубку.

Самостоятельно билет можно получить в комитете по благоустройству вашей префектуры, департаменте природопользования и охраны окружающей среды или в МФЦ. Для этого надо написать заявление, срок рассмотрения заявки не более 25 календарных дней. Билет выдается в течении одного рабочего дня.

Этот вариант понадобится Вам в том случае, если вы не смогли добиться от администрации кладбища решения вопроса их силами.

В каком случае Вам не откажут в выдаче порубочного билета: Дерево, которое надо удалить представляет опасность для соседних насаждений, имущества, здоровья и жизни людей.

Дерево или группа деревьев препятствует проникновению солнечного света в помещение.

Удаление дерева-это мера по ликвидации последствий ЧС.

Если Вы решите самовольно спилить деревья, то за это предусмотрена административная ответственность по ст.8.28. "Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан" КоАП РФ

1. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

04.06.2020, 06:56

Пока я буду жаловаться, а дерево упадёт на крышу гаража, кто ответит за ремонт крыши и халатность.?

04.06.2020, 06:13

Владельцы кладбища и ответят за ремонт крыши в судебном порядке. Это дерево ведь не вчера стало таким большим, почему раньше не обращались в соответствующие органы? Обратитесь в местную администрацию с данным вопросом.

04.06.2020, 06:33

А если в тот момент пока я буду жаловаться, упадёт дерево на гараж, мои действия? Спасибо.

04.06.2020, 06:19

Валерий!

Согласно определению Юридического словаря

порча – утрата изначального качества объектов под воздействием внешних факторов.

Если у Вас на гараж имеется право собственности, то при повреждении Вашего имущества для виновника может наступить ответственность по ст. 7.17. КоАП РФ "Уничтожение или повреждение чужого имущества"

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

В случае, если ущерб превысит 250 тыс. рублей, то здесь ответственность строже, вплоть до уголовной

Ст.168 УК РФ. "Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности"

Уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

04.06.2020, 07:06

Будут вам возмещать ущерб по оценке вашей или через суд по ходатайству о проведении экспертизы со.79 ГПК РФ.

Убытки тоже возместят.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

Позиции высших судов по ст. 15 ГК РФ >>>

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 1064 см. Постановления КС РФ от 10.03.2017 N 6-П от 08.12.2017 N 39-П.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Ответ помог?

04.06.2020, 08:03

Валерий, в этом случае Вы сможете обратиться в суд и требовать взыскать ущерб с собственника дерева или территории, за которой они должны следить.

04.06.2020, 12:32