LSN Messenger
Новосибирск, 04.06.2020, 06:10

Девушке-вдове отложили дело на установление отцовства из-за наследства - какие права у нее и ее сына?

Вопрос №17444823 из г. Новосибирск
опубликован 04.06.2020, 06:10
Девушка осталась вдовой и с сыном жили в гражданском браке не расписаны, при обращении в суд для установления отцовства и оформления пенсии по потери кормильца, суд отложил дело на пол года для оформления наследства поиска претендентов на наследство. В браке у них не было движимого и недвижимого имущества, на наследство не претендовала правомерно ли суд поступил в этом случае или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правомерно, поскольку установление отцовства дает право ребенку претендовать на наследство, а это напрямую затрагивает интересы других наследников, если таковые обьявятся.

04.06.2020, 07:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если там не на что претендовать?

04.06.2020, 08:22

К наследственному имуществу могут относиться например и вклады в банках, акции, ценные бумаги, о которых наследники могли и не знать. Кроме того, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ). Например долги по кредитным обязательствам, о которых наследники также могли не знать. В свою очередь, наследники, принявшие наследство, отвечают и по долгам наследодателя (ст. 1175 ГК РФ). Поэтому нельзя назвать действия суда неправомерными.

04.06.2020, 08:34

Но суд же об этом не знает и должен убедиться, что наследников нет.

04.06.2020, 09:16