Самара, 04.06.2020, 07:09

Покупка дачи без кадастрового номера - как оформить сделку в МФЦ

Вопрос №17444934 из г. Самара
опубликован 04.06.2020, 07:09
Хочу купить дачный участок. У продавца из документов только договор-купли продажи 2001 г. В Росреестр сказали продавцу написать заявление в МФЦ о внесении в егрн сведений о ранее учтеннем земельном участке, т.е чтобы узнать если ли кадастровый номер участка. А если кадастрого номера не окажется, что делать? Как оформить сделку в МФЦ без кадастрого номера?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Без кадастрового номера сделку не зарегистрируют. Придется продавцу исправлять ситуацию и ставить участок на кадастровый учет.

04.06.2020, 07:14

Здравствуйте

В договоре купли-продажи недвижимости обязательно необходимо указывать кадастровый номер этой недвижимости, для подтверждении наличия такого объекта в сведениях Росреестра

Продавец, предварительно обязательно должен обратиться в росреестр, представить необходимые документы и поставить на кадастровый учёт данный объект недвижимости или как ранее учтенный, либо по межевому плану после межевания

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 23.01.2020)

Статья 14.

04.06.2020, 07:19

А чтобы поставить на кадастровый учёт,что для этого нужно?

04.06.2020, 07:15

Нужно собрать документы и обратиться в кадастровую палату. Документы это договор купли-продажи, межевой, а также геодезический план земельного участка, госпошлина.

04.06.2020, 07:22