Как оформить земельный участок в СНТ, находившийся на дедушку и переданный с помощью нотариальной доверенности, после смерти обоих родственников

Как оформить земельный участок в СНТ, оформленный на дедушку. Мой отец, сын дедушки не оформил на себя, имея нотариальную доверенность на участок. Оба умерли.

Лучший ответ

Оформить на себя вы можете земельный участок путем вступления в наследство стст 1153-1154 ГК РФ при условии что земля в свое время находилась в собственности дедушки ст 209 ГК РФ.

Здравствуйте! Наследство за отцом принимали? Если нет, то необходимо обратиться в суд по месту нахождения земельного участка с исковыми требованиями о признании факта принятия Вашим отцом наследства в виде участка за дедушкой, о признании факта принятия наследства за отцом Вами и о признании права собственности на наследственное имущество. Все это, естественно, возможно если докажете, что в соответствии со ст. 1153 ГК РФ Ваш отец, а позже и Вы совершили одно из следующих действий:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если у деда было право собственности, а потом отец фактически принял наследство и есть доказательства, то можно признать право собственности на ЗУ в судебном порядке.