Проблемы с возвратом налога на материнский капитал при покупке квартиры - возможные причины отказа.
Совершенно правильный пришел отказ.
На сумму материнского капитала, получить налоговый вычет нельзя.
Потому что так установлено Законом (НК РФ). Более того, это совершенно очевидно и логично.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день! Дело в том, что согласно п. 5 ст. 220 НК РФ данный имущественный вычет не предоставляется, в частности, в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств материнского (семейного) капитала.
Считается, что в этом случае налогоплательщик не несет собственных расходов в соответствующей сумме.
Поэтому отказ обоснован, запросите вычет с суммы расходов за вычетом материнского капитала, то есть подайте уточненную декларацию.