Оренбург, 04.06.2020, 11:45

Как оформить справку о составе семьи для подачи иска о разводе в областном центре - советы и рекомендации

Вопрос №17446001 из г. Оренбург
опубликован 04.06.2020, 11:45
Я хочу обратиться в суд с исковым заявлением о разводе. Мы с мужем прописаны по области, ну подавать заявление я хочу в областном центре, так как проживают здесь совместно с несовершеннолетним ребенком. При обращении в суд моё заявление не приняли, так как у меня не было подтверждения того, что я проживаю с ребенком. Мне сказали оформить справку о составе семьи совместно с соседями, в свободной форме. Подскажите как оформить эту справку, нужно ли указывать паспортные данные соседей? Можно ли напечатать бланк или нужно писать всё от руки? Какое количество человек нужно привлечь к этому? Можно ли попросить кого-то другого вместо соседей, например, своих знакомых, так как своих соседей я плохо знаю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще справка о составе семьи соседями не оформляется Такую справку оформляет ЖЭК Скорей всего вам иск придется подавать по месту прописки мужа ст 28 ГПК РФ.

04.06.2020, 11:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Лучше всего приложить свидетельство о временной регистрации, если оно есть. Справка, подписанная соседями, навряд ли поможет.

04.06.2020, 11:47

Юлия, по месту своего проживания обратитесь к участковому (полиции) с просьбой предоставить справку о составе членов семьи проживающих по вашему месту жительства. Этого для суда будет достаточно.

04.06.2020, 11:48

Свидетельства о регистрации, к сожалению, нет. Справку попросили в самом суде в приемной комиссии, значит им этого достаточно, видимо.

04.06.2020, 11:49

С. 28 СКРФ Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Ст. 29 СКРФ п. 4 Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

04.06.2020, 11:53

Юлия, в суде нет приемных комиссий. Направьте исковое заявление почтой России и не забудьте направить аналогичный иск ответчику.

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;

2) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

5) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

7) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

04.06.2020, 11:54