Краснодар, 04.06.2020, 12:20

Почта России не организовала отправку международной почты в США и Канаду из-за COVID-19 - несет ли компания ответственность?

Вопрос №17446154 из г. Краснодар
опубликован 04.06.2020, 12:20
Ситуация следующая: Начиная с марта месяца, есть колоссальные задержки по доставке авиа международных почтовых отправлений в США, Канаду и т.п. Данные страны не были ограничены в приеме почты, также - грузовые рейсы не были запрещены. Уведомление о возможных задержках появилось только в мае. Т.е. март и апрель - международная почта принималась стандартно, без каких либо упоминаний о задержках. Только в мае на официальном сайте была размещена информация о возможном замедлении доставки. Однако Почта России - не отправляла данные отправления - они у них и сейчас лежат на складах, и только сейчас они начинают отправлять морскими контейнерами (при этом оплата была по тарифам авиа доставки). В ответах на претензии Почта России ссылается также на форс мажор из-за COVID-19. Вопрос Несет ли ответственность Почта России, за то что не организовала отправку международной корреспонденции? Учитывая форс мажорные обстоятельства. Но в то же время без запретов на пересылку грузов. Т.е. по логике - они должны были организовать доставку не пассажирскими рейсами, а грузовыми. Но они этого делать не стали.
Лучший ответ
Рекомендуется

1) Срок доставки для международных мелких пакетов не регламентирован. Но это же не означает что они могут лежать по 3 месяца в ожидании отправки из России?

2) В конкретном примере был отправлен подарок, на сайте Почты России - при оформлении был указан срок 10-14 дней. По факту уже 3-й месяц и пакет так и не поступил в США.

04.06.2020, 12:31

Если сроки правилами доставки не определены то получить какую либо компенсацию получить будет затруднительно так как ЗПП предусматривает неустойку исходя из нарушения сроков исходя из предусмотренного предельного срока доставки.

04.06.2020, 13:13

Добрый день. Ответственность они конечно несут и COVID-19 не является обстоятельством не преодолимой силы, вопрос только в том - предусмотрен ли ими срок доставки корреспонденции и осуществлено ли отправления для личных нужд или это коммерческая деятельность для отправителя.

04.06.2020, 12:24

1) Срок доставки для международных мелких пакетов не регламентирован. Но это же не означает что они могут лежать по 3 месяца в ожидании отправки из России?

2) В конкретном примере был отправлен подарок, на сайте Почты России - при оформлении был указан срок 10-14 дней. По факту уже 3-й месяц и пакет так и не поступил в США.

04.06.2020, 12:31

Если сроки правилами доставки не определены то получить какую либо компенсацию получить будет затруднительно так как ЗПП предусматривает неустойку исходя из нарушения сроков исходя из предусмотренного предельного срока доставки.

04.06.2020, 13:13