Невозможно продлить договор аренды из-за долга - право ареста имущества?
Договор аренды закончился 1 июня. Остались долги по аренде за апрель и май. ОКВЭД попал в список наиболее пострадавших. На 2 моих письма с просьбой о снижении аренды ответа нет. В устной форме сообщили, что предоставят только отсрочку. Можно ли не оплачивать долг и не продлевать договор. И имеет ли право арендодатель арестовать имущество на арендованных площадях в пользу уплаты долга по аренде.
Поскольку к соглашению стороны по вопросу задолженности по аренде не могут прийти, то спор решается в судебном порядке. Вопрос решаемый.
Снижение размера арендной платы можно требовать в судебном порядке, придется доказать факт невозможности использования и период.
Арест имущества возможен только судом в порядке обеспечительных мер по иску или судебным приставом на основании исполнительного документа.