Калуга, 04.06.2020, 13:17

Как уменьшить сумму процентов по суду при долге в 4500 рублей?

Вопрос №17446410 из г. Калуга
опубликован 04.06.2020, 13:17
Скажите пожалуйста, можно ли уменьшить сумму процентов по суду, если сумма основного долга составляет 4500? Сами коллектора требуют 9 тысяч, это проценты еще сверху и тысячу неустойку. Почти 15 в общем сложности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталья!

Это зависит от того, на основании чего возник этот долг (расписка, договор займа, заключенный с физическим лицом, договор займа, заключенный с МФЦ, кредитный договор и т.д.). Об этом Вы как раз никакой информации не указываете в своем вопросе.

Уменьшит размер неустойки возможно только в суде на основании статьи 333 Гражданского кодекса РФ. Что касается уменьшения %, то это зависит от того, кто являлся Займодавцем.

Если сумма займа получена в МФО, то внимательно смотрите:

1 Условия Договора займа, заключенного с МФО.

2 Гражданского кодекса РФ (статьи Главы 42).

3 Федерального закона № 151-ФЗ от 02.07.2010 (в ред. от 02.12.2019 N 394-ФЗ) «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

4 Федерального закона № 353-ФЗ от 21.12.2013 (в ред. от 02.08.2019 N 271-ФЗ) «О потребительском кредите (займе)».

Удачи Вам.

04.06.2020, 13:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

На основании ст 333 ГК можно.

04.06.2020, 13:17

В интернете брали займ, но договор невозможно посмотреть, так как коллекторам все передали и в личном кабинете нет информации, а указан теперь телефон куда можно обратиться. Дело в том, что мне бы хотелось уменьшить проценты по займу от 2018 года.

04.06.2020, 13:41

Здравствуйте! Можно, это не проблема.

04.06.2020, 13:44

Меня интересует реально ли вообще оспорить сумму, уменьшить хотя бы в половину..

04.06.2020, 13:43

Реально но нужно писать возражения на исковое, это платная услуга.

04.06.2020, 13:44