Как снизить сумму процентов при погашении займа в МФО Займер?

Вопрос №13501308 из г. Красноярск
опубликован 22.11.2017, 09:04
МФО "Займер" в котором я взяла одну тысячу рублей в августе 2014 года, по суду взимает с меня почти восемьдесят тысяч (суд удовлетворил требование), из этой суммы семьдесят тысяч это проценты. Скажите, могу ли я уменьшить эту сумму процентов? Если да, то как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вынесен судебный приказ, его можно отменить. Нужно обратиться в суд, получить копию приказа и в течение 10 дней представить в суд письменные возражения. Суд отменит приказ. Статья 129 ГПК рф.

22.11.2017, 09:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно есл иэто приказ, то просто надо его отмнеить

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

22.11.2017, 09:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброго вам времени суток. К вам не применим новый закон: если совокупный размер начисленных процентов по таким займам не может превышать сумму основного долга более чем в 4 раза. .Удачи вам и всего наилучшего.

22.11.2017, 09:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте!

Вам необходимо отменить заочное решение суда.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

22.11.2017, 09:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

В договоре займа изначально должен был быть прописан размер процентов. Суд удовлетворил, основываясь на договоре. Вы его подписали, а значит согласились со всеми условиями оговора. К сожалению, невозможно уменьшить размер процентов.

22.11.2017, 09:08
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Читайте свой договор, который вы подписали и с условиями которого согласились, в нем указано, под какой процент вы брали займ. Суд не может снизить процент, только неустойку

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

22.11.2017, 09:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Вынесен не судебный приказ.

22.11.2017, 09:08

Вы можете обжаловать заочное решение, которое не вступило в законную силу, но, навряд ли что-то измениться, разве что только "время потянуть"

22.11.2017, 09:11

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно тогда уточните что вынесено?!

Уточните пожалдуйста для ответа

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

22.11.2017, 09:11

Доброго вам времени суток. Если было вынесено заочное решение можете его отменить в течение 7 суток с момента получения на руки. Удачи вам и всего наилучшего.

22.11.2017, 09:12

Если вынесено заочное решение, то Вы вправе подать заявление об заочного решения в суд первой инстанции в течение 7 дней после ПОЛУЧЕНИЯ, если обоснуете уважительность неявки в судебное заседание. В противном случае нужно обжаловать решение в апелляционном порядке.

Если не прошел год с даты заключения договора (срок исковой давности для признания сделок недействительными согласно статье 181 ГК РФ), то как можно быстрее обратитесь в суд с исковым заявлением о признании сверхвысоких процентов недействительными по причине кабальности сделки (п.3 ст.179 ГК РФ). В противном случае статьей 333 ГК РФ Вы их не собьете, т.к. это не штрафные санкции, а проценты. Да и нужно будет ждать, пока кредитор обратится в суд. А они будут ждать минимум год, а потом взыщут по полной программе.

22.11.2017, 09:15

Добрый день, уважаемый посетитель!

Все верно, это заочное решение. Нужно подать заявление о его отмене

ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

22.11.2017, 09:15