Симферополь, 04.06.2020, 13:27

Как исправить опечатку, допущенную Апелляционным судом?

Вопрос №17446454 из г. Симферополь
опубликован 04.06.2020, 13:27
Если Апелляционный суд допустил такую же опечатку как и суд первой инстанции, то первой инстанции суд исправил свою опечатку своим же постановлением! То апелляционный суд как может или кто может исправить опечатку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Также своим определением исправят допущенную ошибку. Нужно обратиться в суд с заявлением об исправлении ошибки.

04.06.2020, 13:28
Оценка автора вопроса:
Если это точно так то Спасибо, но нет разъяснения в Вашем ответе, на каких основаниях закона выносится постановление об исправлении опечатки и со всеми учасниками дела или самостоятельно?

Разъясните, на каких основаниях закона выносится постановление об исправлении опечатки и со всеми участниками дела или самостоятельно?

04.06.2020, 13:39

Ст. 200 ГПК РФ:

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.

Ст. 203 ГПК РФ:

1. Вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

Удачи.

04.06.2020, 13:45

Суд апелляционной инстанции, руководствуясь частью 2 статьи 200 ГПК РФ, вправе по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в апелляционном определении описки или явные арифметические ошибки, а также рассмотреть заявления лиц, участвующих в деле, о разъяснении апелляционного определения, которым было изменено решение суда первой инстанции или вынесено новое решение (статья 202 ГПК РФ), и о пересмотре апелляционного определения по вновь открывшимся или новым обстоятельствам (глава 42 ГПК РФ)

04.06.2020, 14:01