Тамбов, 04.06.2020, 13:29

Положена ли льгота по оплате ЖКУ ветерану боевых действий в Тамбовской обл.?

Вопрос №17446462 из г. Тамбов
опубликован 04.06.2020, 13:29
Положена ли льгота по оплате ЖКУ ветерану боевых действий в Тамбовской обл.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья!

Льготы ветеранам боевых действий установлены как на федеральном, так и на региональном уровне каждого отдельного субъекта федерации. При этом обязательными являются именно федеральные льготы участникам боевых действий. Региональные же остаются на усмотрение местных органов власти.

На федеральном уровне предусмотрены следующие меры поддержки:

ежемесячная денежная выплата;

компенсация оплаты услуг ЖКХ в размере 50%;и т.д.

Для получения льготы по оплате услуг ЖКХ необходимо обратиться в Управление социальной защиты населения по месту жительства или МФЦ с несколькими документами:

1. удостоверение УБД или ВБД;

2. заявление;

3. документы, удостоверяющие личность льготника и членов его семьи;

4. документы, подтверждающие родственную связь с проживающими;

5. квитанции об оплате услуг ЖКХ за последний месяц;

6. номер расчетного счета в банке.

04.06.2020, 15:55

Это я уже прочла. Меня интересует конкретно по Тамбовской обл.

Мужу почему то их не предоставляют.

04.06.2020, 22:24

Вы обращались в Соц. защиту?

04.06.2020, 23:15

Обращались. Там сослались на закон о ветеранах ст. 16. В которой говорится только про оплату за квартиру в многоэтажках. Никакого света, газа и воды там не нашли...

07.06.2020, 17:04

Как раз в этом федеральном законе указано на какие льготы вы можете рассчитывать!

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

п.5 компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:

платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади);

взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади).

Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим;

08.06.2020, 13:09