LSN Messenger
Белозерск, 04.06.2020, 13:29

Пенсионеры из двух человек ищут отдельную квартиру после заболевания туберкулёзом

Вопрос №17446465 из г. Вологда
опубликован 04.06.2020, 13:29
Семье из двух пенсионеров 69 и 75 лет предоставили комнату с подселением ещё двух человек. Тоесть по договору найма выделили комнату в трехкомнатной квартире в городе. У них в собственности есть не пригодный для проживания дом в деревне. Деревня далеко от города и заброшенная. Тоесть там им нет возможности жить. Администрация выделила комнату в городе. При проживании в этой комнате, в первый же год, пенсионер заболел туберкулёзом. Возможно ли им получить отдельную квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Дом нужно признавать непригодным для проживания. После этого можно претендовать на обеспечение жильем, но по месту нахождения непригодного для проживания дома.

Если заболевание входит в перечень заболеваний, препятствующих нахождению граждан в одной квартире, должно быть предоставлено отдельное жилье.

04.06.2020, 15:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Возможно, но для этого нужно встать в очередь на улучшение жилищных условий, а для того чтобы получить в первоочередном порядке жилье, нужно чтобы дом в деревне был ПРИЗНАН непригодным для проживания.

04.06.2020, 13:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А туберкулёз есть в этом перечне?

04.06.2020, 15:18

В Перечень включен туберкулез активной формы, с выделением микробактерий. Заключение о включении заболевания в Перечень дается комиссией по месту лечения.

04.06.2020, 16:23