Если делают временную прописку в другом городе, то могут там призвать в армию?
При смене регистрации, в двух недельный срок, Вы обязаны встать на воинский учет по месту регистрации.
Ответственность за не постановку на ВУ, административный штраф в размере 500 рублей.
Так же, бессмысленность этого действия в том, что не снявшись с учета со своего военкомата, они всё равно продолжат Вас искать.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Здравствуйте, Татьяна!
Дело в том, что с 2019 г. регистрация (постоянная или временная) не имеет значения для воинского учета. Имеет значение место фактического проживания, поскольку п.2 ст.8 Федерального Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" указывает, что
отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет.
Воинский учет граждан, не имеющих регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев и не имеющих регистрации по месту пребывания, осуществляется военными комиссариатами по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания (учебы), по форме и в порядке, которые устанавливаются Положением о воинском учете.
То есть в военкомах обязаны ставить призывника на воинский учет по тому адресу, который он укажет в заявлении о постановке на воинский учет.