Ростов-на-Дону, 04.06.2020, 16:00

Наследство квартиры - налог и вычет при покупке новой недвижимости

Вопрос №17447127 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.06.2020, 16:00
У нас было 3 доли одной квартиры. Кадастровая стоимость 3600 000. Один из собственников умер. Бабушка. Мама вступает в наследство. Т.е. у мамы 2/3 получается, а у меня 1/3. Будет ли мама платить налог с 1/3, полученной только что в наследство при продаже? Я так понимаю, что да?. Второй важный вопрос. Потом если она купит у меня тут же другую квартиру. В зачет этой. (вычет миллион, как я полагаю), то она с 200 тысяч только заплатит налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1. Если мама до смерти бабушки владела своей долей более 3/5 лет (срок зависит от ряда обстоятельств), то при продаже квартиры после смерти бабушки она налог платить не будет, так как срок считается с даты ПЕРВИЧНОЙ регистрации.

2. Если она купит квартиру у вас (то есть у своей дочери), она не сможет воспользоваться правом на уменьшение размера налога, так как вы по закону относитесь к взаимозависимым лицам.

Если вам нужна подробная консультация по вашему вопросу, можете написать мне в чат.

04.06.2020, 16:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Да. Основная собственность более 15 лет. А если продажа будет осуществляться в долях 1/3 и 2/3. То натариус будет брать денежку за заверение этой продажи, да? примерно как ее расчитать не подскажете?

04.06.2020, 16:08

1. Если первичная регистрация права было более 15 лет назад, можете смело продавать - налог платить не будете.

2. Если будете продавать доли одним договором и одному продавцу, к нотариусу можете не обращаться.

04.06.2020, 16:12