Почему не берется зарплата, которая была получена по ГПД при постановке на биржу труда.
Потому, что это— никакая не зарплата, а вознаграждение по гражданско-правовому договору.
Законом РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" установлено, что пособие по безработице исчисляется исходя именно из заработка по последнему месту работы за 3 месяца перед увольнением.
Гарантии при безработице установлены только для наемных работников и соответствуют конструкционному праву на труд.
Такого же права на деятельность по гражданско-правовым договорам не существует, эта деятельность не для всех, а только для желающих и понимающих, что действуют они на свой страх и риск.