Москва, 04.06.2020, 17:25

Можно ли посмотреть квартиру, прежде чем подписать договор найма взамен дома под снос?

Вопрос №17447390 из г. Москва
опубликован 04.06.2020, 17:25
Можно вопрос? Тете дают квартиру взамен дома под снос. Пришло постановление, идти в администрацию для подписания договора найма. Можно ли сначало посмотреть квартиру, а потом подписать договор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно.

Ни в коем случае не поддаваться на угрозы и сначала посмотреть.

Сделать так придти, включить диктофон, показать паспорт, я такая то.. где договор, посмотрели в нем адрес, дайте ключи, поеду смотреть, завтра приеду. ДОкументы не подписываем. Или вместе с ними смотрите.., а потом уже акт и соснайм.

И то нужно посмотреть что за договор, подсунут договор коммерческого найма..

04.06.2020, 19:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день!

Обязательно надо осмотреть квартиру перед подписанием. В акте вы имеете право указать на недостатки. Так же вы можете отказаться от предложенного варианта, при наличии оснований.

04.06.2020, 19:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А договор коммерческого найма, это совсем другое? И вот вопрос через какое время после приватизации этой новой квартиры можно ее продать?

06.06.2020, 17:39

Договор коммерческого найма - это по сути договор аренды жилья. На стороне арендодателя выступает собственник квартиры. Договор социального найма - это когда в роли наймодателья будет выступать администрация города (она же собственник квартиры).

Продавать квартиру можно будет сразу после регистрации права собственности на нее. Однако, если сразу продавать придется платить полную стоимость налога (НДФЛ) с продажи.

Если ответ был полезным не забывайте, пожалуйста, оценивать ответы юристов.

06.06.2020, 17:50

Это совсем другое и с ним никакой приватизации не будет.

06.06.2020, 19:29

Забыла спросить, вот после подписания договора соц, найма необходимо сколько то прожить в этой квартире а после делать приватизацию или можно сразу?

07.06.2020, 13:11

В любое время можете приватизировать.

07.06.2020, 13:12

Просто тете говорили что приватизация и продажа такой квартиры возможна только по прошествии пяти лет. значит после подписания можно сразу делать приватизацию и готовится к продаже?

07.06.2020, 13:14

Приватизировать можно сразу, как и продавать. Но при продаже тогда надо будет платить налог государству, 13 проц.

07.06.2020, 14:57