Кызыл, 04.06.2020, 17:00

Какие налоги нужно заплатить при продаже дома с прибылью?

Вопрос №17447409 из г. Кызыл
опубликован 04.06.2020, 17:00
Купила дом месяц 2 назад за 350 тыс. руб. Хочу продать этот дом за 550 тыс, там много сделано. Сколько я должна заплатить государству?
Лучший ответ
Рекомендуется

На основании ч. 2 ст. 220 НК РФ - нисколько.

04.06.2020, 17:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте!

Какая кадастровая стоимость дома?

А земля тоже прилагается?

04.06.2020, 17:07
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Земля прилагается, кадастровую стоимость не знаю!

04.06.2020, 17:09

Откройте сами налоговый кодекс в интернете и прочитайте ч. 2 ст. 220. Вам все станет ясно. Но декларацию 3 НДФЛ о полученном доходе от продажи дома до 30 апреля следующего года Вам надо сдать обязательно.

04.06.2020, 17:13

Главное - при продаже не стоит ставить цену ниже 70% кадастровой стоимости участка и дома. В противном случае ваш доход автоматически приравняют к 70% (независимо от суммы, указанной в договоре).

В остальном вы свободны в своих действиях. Налог можете не платить, если примените имущественный налоговый вычет. Для этого нужно будет в следующем году подать декларацию.

Если вам нужна подробная консультация, можете написать мне в чат.

04.06.2020, 17:15