Ростов-на-Дону, 04.06.2020, 17:26

Выяснение прав наследования в ситуации с пропиской и фактическим местом жительства.

Вопрос №17447509 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.06.2020, 17:26
Отец был прописан в доме сына, но фактически проживал в квартире жены, где были прописаны жена и дочь. После смерти отца дети не обращались к нотариусу по вступлению в наследство. Заявление о вступлении в наследство подавала только мать. Нотариус определил, что сын с матерью имеют право по 1/2 доли наследства, а дочь свое право потеряла. Правильно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Разве нотариус выдал сыну свидетельство о праве на наследство?

04.06.2020, 21:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Обжалуйте решение нотариуса. Наследники первой очереди по Закону - жена, дети, родители. Наследство приняла только мать. Регистрация не влияет на право собственности.

04.06.2020, 17:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день, Лидия.

Поскольку дочь не приняла наследство отца фактическим путем (п. 2 ст 1153 ГК РФ), а сын, напротив, принял наследство отца фактическим путем (п. 2 ст. 11153 ГК РФ) (отец был прописан в доме сына), постольку нотариус считает, что дочь свое право потеряла.

При этом мать приняла наследство умершего супруга формальным путем (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).

Однако сестра может принять наследство как в судебном порядке (п. 1 ст. 1155 ГКРФ), так и - в согласительном (п. 2 ст. 11555 ГК РФ).

Также, если у сестры найдутся доказательства принятия наследства отца фактическим путем (см. раздел "Приобретение наследства" постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании"), то последняя может подать нотариусу по месту открытия наследства заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство как и ее брат (ст. 1162 ГК РФ).

04.06.2020, 21:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Суть вопроса в том, что дети не собирались вступать в наследство, поэтому считали, что достаточно заявления от матери. А теперь получается, что все сделки по продаже имущества при необходимости нужно будет совершать совместно матери с сыном, а это лишние заморочки. Сын никак не может отказаться от наследства? 6 прошло, но свидетельства о собственности еще не получены.

04.06.2020, 21:40

Лидия.

В соответствии с п. 2 ст. 1157 ГК РФ если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п. 2 ст. 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Одновременно с этим согласно п. 37 постановления Пленума ВС РФ № 9 от 29.05.2012 "О судебной практике по делам о наследовании" наследник, совершивший действия, которые могут свидетельствовать о принятии наследства (например, проживание совместно с наследодателем, уплата долгов наследодателя), не для приобретения наследства, а в иных целях, вправе доказывать отсутствие у него намерения принять наследство, в том числе и по истечении срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), представив нотариусу соответствующие доказательства либо обратившись в суд с заявлением об установлении факта непринятия наследства.

Кроме того, факт непринятия наследником наследства может быть установлен после его смерти по заявлению заинтересованных лиц (иных наследников, принявших наследство).

Так, согласно подпункта 9 п. 2 ст. 264. ГПК РФ "Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение":

суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций (п. 1);

суд рассматривает дела об установлении (п. 2):

1) родственных отношений;

...

9) факта принятия наследства и места открытия наследства.

Следовательно, сыну надо подать заявление в суд о признании факта непринятия последним наследства отца фактическим путем.

04.06.2020, 23:32

Лидия,

Так сын подал заявление о принятии наследства или нет?!

05.06.2020, 05:19

Сын не подавал ни заявления о принятии наследства, ни об отказе от него. Мы решили, что по истечении 6 мес. у детей не возникнет права а чтобы не делить на части имущество, полностью наследство оформит мать. Нотариус утверждает, что сын и мать имеют право на 1/2 часть, а дочь свое право потеряла. Свидетельство не получали т.к. не согласны с решением нотариуса. В любом случае, сын не является обязательным наследником, а фактическое вступление носит заявительный характер/ я так считаю/.Тем более, что не сын проживает в доме отца, а отец был прописан в доме сына, но не проживал в нем.

05.06.2020, 12:50

В итоге, нотариус приняла заявление сына о непринятии наследства, свидетельства выданы на мать. А дальше переоформили имущество через договоры дарения. Спасибо всем откликнувшимся за подсказку.

26.08.2021, 13:43

Обращайтесь к нотариусу.

26.08.2021, 14:06