Москва, 04.06.2020, 18:20

Офицер ВС РФ сомневается в выборе военной ипотеки - как решить вопрос с жильем для семьи?

Вопрос №17447637 из г. Москва
опубликован 04.06.2020, 18:20
Я офицер ВС РФ, капитан. Контракт первый подписывал в 2004 году. Выпустился из военного училища в 2008 году. Командование части обязало написать рапорт на согласие с военной ипотекой. Написал. С 2008 по 2011 год проживал в казарме (холостой, з/п маленькая, компенсация за поднаём маленькая). В 2012 г воспользовался накоплениями и взял квартиру по военной ипотеке 44 кв. м. Служу в Подмосковье. В 2014 г женился, в 2017 году родилась двойня (м и ж). Был признан нуждающимся в служебном жилье. Дали служебку 76 кв. м. Живу в ней. 20 лет выслуги через три года. Стал задумываться где жить после службы. Узнал, что мог отказаться от программы военная ипотека до реализации средств целевого жилищного займа. Значит командование части ввело меня в заблуждение в 2008 году? В ипотечной квартире не проживаю, сдавать я по договору с банком её не имею права. Могу я через суд вернуть себе право выбора субсидии вместо ипотеки? Что можно в моем случае сделать, чтоб не оказаться через 3 года в ипотечной однокомнатной квартире, меньшей по размеру чем служебка с двумя маленькими разнополыми детьми? Как членам моей семьи быть обеспечеными жилыми квадратами? Посоветуйте варианты решения вопроса! С уважением, Иван.
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку Вы воспользовались денежными средствами в рамках НИС, тем самым, государство выполнило перед Вами свои обязательства по обеспечению постоянным жильем, то Вы не вправе отказаться от участия в НИС в пользу иного способа реализации права на жилье.

04.06.2020, 18:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А что касается прав членов моей семьи (жены и детей) на квадратные метры? Переезд из служебки разве не считается ухудшение жилищных условий детей? А как же равные права при обеспечении жильем? ЕДВ в 2012 году ещё не было. А жить надо было где-то.

04.06.2020, 22:13

Получив ЦЖЗ и поступающие в дальнейшем денежные средства в рамках НИС Вы реализовали права на жилище.

Права членов семьи военнослужащего являются производными от прав самого военнослужашего.

В настоящее время права на повторное обеспечение жильем Вы не имеете, соответственно делайте выводы.

05.06.2020, 06:11