Вопросы ознакомления сторон с материалами уголовного дела - правила и сроки

• г. Санкт-Петербург

В ходе предварительного следствия мне не были предоставлены материалы уголовного дела полностью или частично, тем самым были нарушены мои права в части ст 216 УПК, а по окончании предварительного следствия я как сторона потерпевшая не был ознакомлен с материалами уголовного дела, тем самым были нарушены мои права ч 11, 12, 13, 20 ст 42 УПК, ч 4 ст 213 УПК. Вопрос? С какими материалами меня обязан ознакомить следователь в ходе предварительного следствия (экспертизы, постановление о возбуждении уголовного дела, постановление о признании меня потерпевшим и т.д, по факту мне требуются заверенные следователем копии для страхововки по смертельному случаю, у/д было возбуждено по статья 264 часть 3), а также с какими материалам меня обязан ознакомить следователь если уголовное преследование в отношении обвиняемого прекращено, материалы у/д в данный момент находятся в Прокуратуре на предмет законности процессуального решения следователя. Регламентируются ли УПК сроки ознакомления с материалами, нужно ли для ознакомления писать ходатайство или достаточно устного заявления (просьба об ознакомлении была озвучена следователю по телефону, разговор записан). Как фиксируются мои ходатайства об ознакомлении с материалами у/д, протоколом? Или же предоставления мне материалов у/д по окончанию предварительного следствия происходят по умолчанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

1. Со всеми материалами дела без ограничений, за исключением материалов, имеющих отношение к досудебному соглашению о сотрудничестве (которое в Вашем деле, судя по вопросу, отсутствует).

2. В силу статьи 216 части 2 УПК РФ, статьи 217 части 3 УПК РФ, Вы не можете быть ограничены во времени, необходимом им для ознакомления с материалами уголовного дела. Но если Вы будете явно затягивать время ознакомления с указанными материалами, то следователь вправе выйти в суд с ходатайством об установлении графика ознакомления, в этом случае судья будет вправе установить Вам такой график своим постановлением.

3. В силу статьи 216 части 1 УПК РФ, ознакомление потерпевшего с материалами уголовного дела производится по ходатайству самого потерпевшего.

4. Все Ваши ходатайства должны приобщаться к материалам дела, в силу статьи 120 части 1 УПК РФ. По Вашему желанию следователь ставит отметку о приёме ходатайства на втором экземпляре такого ходатайства.

5. Нет, не по умолчанию - см. пункт 3 моего ответа.

Такие дела.