Если сотрудник полиции не преставился и не предъявил документы... Что делать?
Если сотрудник полиции не преставился и не предъявил документы...
Что делать?
Вы вправе подать жалобу на действия данного сотрудника МВД Росси в прокуратуру или руководству последнего.
Сотрудник полиции нарушил закон и Вы вправе обжаловать его действия в порядке подчиненности и потребовать принятия соответствующих мер реагирования вплоть до привлечения к строгой дисциплинарной ответственности. Жалобу в этом случае лучше направить на имя начальника УМВД области.
В соответствии со статьей 5 Федерального закона "О полиции" при обращении к гражданину сотрудник полиции обязан:
1) назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения;2) в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, разъяснить ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина.
Сотрудник полиции в случае обращения к нему гражданина также обязан назвать свои должность, звание, фамилию, внимательно его выслушать, принять соответствующие меры в пределах своих полномочий либо разъяснить, в чью компетенцию входит решение поставленного вопроса.