LSN Messenger
Самара, 04.06.2020, 19:58

Работа в дежурной группе учителя-логопеда - оплачиваемые выходы или обязанность воспитателя?

Вопрос №17448077 из г. Самара
опубликован 04.06.2020, 19:58
Заведующий садом вызывает работать воспитателем в дежурную группу учителя-логопеда. Должна она дополнительно оплачивать мои выходы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, здравствуйте. Если эти обязанности не предусмотрены Вашим трудовым договором, то должны дополнительно оплачивать, ст. 151 ТК РФ.

04.06.2020, 20:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо! А можно уточнить вопрос?

Я выполняю должностные обязанности учителя - логопеда, рабочий день 4-рёх часовой. Во время самоизоляции в нашем учреждении функционирует уже три дежурные группы. Делопроищводитель от лица заведующей составляет графики работы, просит выйти и поработать в том числе и логопеда и психолога. Могу ли я отказаться? Половина сотрудников в летний период уходят в отпуска, а другая половина работает в две смены. Должно ли руководство доплачивать и за переработки и за работу в особых условиях (карантина)

04.06.2020, 20:14

Наталья, к работе в дежурных группах привлечь могут, но по той специальности и в рамках той продолжительности рабочего времени, которые предусмотрены трудовым договором. Переработки должны оплачивать в повышенном размере, ст. 152 ТК РФ. За работу в условиях карантина, к сожалению, доплат законом не предусмотрено.

04.06.2020, 20:19

Я поняла, но я немного не это имею ввиду: меня вызывают работать не в рамках моего рабочего времени и не по должностным обязанностям, предусмотренным трудовым договором, а на полный рабочий день с 7.00 утра до 19.00 или в первую или вторую смену по рабочему графику воспитателей, на дежурную группу. Я озвучила представителям администрации, что выйду на группу, если со мной составят срочный договор, напишут приказ о моем переводе на должность воспитателя и, соответственно, предоставят информацию о расчёте заработной платы на период моей работы в этой дежурной группе. Я права? Просто своим отказом выйти я могу навоечь на себя не адекватную реакцию руководства. Мне есть чего опасаться? Или закон на моей стороне? Имеют ли они право,, урезать'' мою заработную плату, если я,, сиду'' дома, ведь официально все сады не работают. Президент сказал: с сохранением зарплаты.

04.06.2020, 20:30

Наталья, да, в целом Вы рассуждаете правильно, только должны оформить не срочный договор, а дополнительное соглашение и приказ о временном переводе на должность воспитателя. Урезать зарплату на время карантина права не имеют.

04.06.2020, 20:34

Мы с 30 марта не ходим на работу, уже два раза получали зарплату и она уже,, урезанная'' была. Наша бухгалтерия никогда никаких объяснений не даёт. Один ответ: ДЕНЕГ НЕТ. Куда можно ОБРАТИТЬСЯ, чтобы помогли разобраться в этой ситуации?

04.06.2020, 20:40

В государственную инспекцию труда в Вашем регионе.

04.06.2020, 20:42