Сейчас мне нужно подать иск в суд на установление юридического факта рождения ребёнка.
Скажите пожалуйста, я прописана в районе, но проживаю в городе Омске. Родила в 2008 году недоношенного ребёнка. Сейчас мне нужно подать иск в суд на установление юридического факта рождения ребёнка. Роды происходили в Омске. Могу ли я подать иск по месту жительства, т.е. в Омске. Или иск подаётся только по месту прописки?
Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд
по месту жительства.
ГПК РФ - Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение
Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.
Заявление подается в суд по месту жительства заявителя