Место подачи иска по защите прав потребителей - по прописке или по месту жительства
Здравствуйте! Скажите пожалуйста иск в суд (по защите прав потребителей) подаётся в судебный участок (у нас на каждый хутор, на каждую улицу в станице) по прописке? Или я могу подать по месту жительства?
Я прописана в хуторе а проживаю в станице в суде сказали что подаётся иск по прописке т.е участок суда другой, а мне нужно по месту жительства (в станице). Просто мне важно какой судья будет рассматривать, если по прописке то тот судья не заморачивается... а если по месту жительства то там судья справедливый.
Добрый день!
В соответствии с пунктом 7 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.
Согласно пункту 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» разъяснено, что «в соответствии с пунктом 2 статьи 17 Закона о защите прав потребителей исковые заявления по данной категории дел предъявляются в суд по месту жительства или пребывания истца, либо по месту заключения или исполнения договора, либо по месту нахождения организации (ее филиала или представительства) или по месту жительства ответчика, являющегося индивидуальным предпринимателем. Суды не вправе возвратить исковое заявление со ссылкой на пункт 2 части 1 статьи 135 ГПК РФ, так как в силу частей 7, 10 статьи 29 ГПК РФ выбор между несколькими судами, которым подсудно дело, принадлежит истцу».
Таким образом, вы можете подать иск в станице, если вы официально зарегистрировались в станице «по месту пребывания», либо в случае, если договор по которому нарушены ваши права, как потребителя, вы заключили (или будете исполнять) в станице.
Выбор за вами, удачи.