Открытие магазина табачной продукции для кальянов - выбор ИП и ожидаемые штрафы за работу без кассы
Собираюсь открыть магазин табачной продукции для кальянов. Продавцов 2, прощадь помещения 25 кв м. Какое ип мне лучше открыть? Какие штрафы меня ждут, если я буду работать без кассы?
Штраф за неприменение контрольно-кассовой техники устанавливает ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ. Часть 3 этой же статьи устанавливает ответственность за повторное совершение правонарушения, когда сумма расчетов в совокупности составила 1 000 000 руб. и более. Помимо этого, КоАП устанавливает ответственность за:
применение ККТ, которая не соответствует установленным требованиям
применение ККТ с нарушением порядка регистрации, перерегистрации и применения
непредставление документов о применении ККТ по запросам налоговых органов
штраф за непробитый чек.
Назначение административного наказания не освобождает лицо, которое его совершило, от исполнения обязанности, за неисполнение которой оно наказано.
Размер штрафа за неприменение контрольно-кассовой техники:
на должностных лиц (ИП) – от 25% до 50% суммы расчета без ККМ, но не менее 10 000 руб.
на организацию – от 75% до 100% суммы расчета без ККМ, но не менее 30 000 руб.
Повторное нарушение при наличии состава административного правонарушения ч. 3 ст. 14.5 КоАП РФ влечет дисквалификацию от 1 года до 2 лет (должностные лица) или административное приостановление деятельности (ИП и организации).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях