LSN Messenger
Нижний Тагил, 05.06.2020, 07:42

Невыплаченная пенсия и несправедливые вычеты - как бороться с ЖКХ в суде и приставах?

Вопрос №17449420 из г. Екатеринбург
опубликован 05.06.2020, 07:42
У меня долг по ЖКХ, ЖКХ подала в суд, суд состоялся без меня, меня никто даже не уведомил о нем. Постановление суда у меня на руках нет, сделала запрос приставам, чтобы мне выдали решение суда, они до сих пор мне ничего не выдают. У меня пенсия по чтарости 11970, это единственный мой доход, после вычитов приставов, у меня остается 5970 на руки. После разговора с приставом, чтобы уменьшила сумму вычитов, она сказала надо предоставить справку о пенсии и заявление, я это сделала, но не ответа в течении 10 дней нет и пристав бросает трубку, говорит ничего менять не будет. У нас прожиточный минимум в области для пенсионеров 8800. Имеют ли права так много вычитать и оставлять 5900 на месяц? Что делать в таком случае? Куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ко всему добавленному мной, сообщаю, что есть судебная практика, что в большинстве случаев суды не находят оснований в действии приставов об обращении взыскания на пенсию должника меньше прожиточного минимума. Я вам посоветовал бы обратиться в суд, вынесший в отношении вас решение с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда. То есть по результатам рассмотрения заявления суд может снизить размер ежемесячных удержаний, например до 1500 р. в месяц.

05.06.2020, 09:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Пристав не может вычитывать суммы, если они меньше прожиточного минимума. То что суд состоялся без Вас, так это приказное производство и решение по закону может выноситься без вашего присутствия.

05.06.2020, 07:53

Как понять? Пристов не может вычитать суммы, если они ниже прожиточного минимума. В моем случае, пенсия по старости 11900, это единственный мой доход, прожиточный минимум по области 8800, после вычетов приставом денег, у меня остается всего 5900. Это правомерно?

05.06.2020, 08:13

Доброе утро!

Если у вас задолженность менее 500 000 руб., то значит Управляющая компания обратилась в мировой суд для получения в отношении вас судебного приказа. Вы можете отменить судебный приказ в течении 10 дней, когда получили его/либо когда узнали, что его вынесли в отношении вас, подав в суд соответствующее заявление об отмене. В заявлении вы просто указываете, что я не согласна с вынесенным судебным приказом, т.к. не согласна с суммой задолженности. Суд выносит определение об отмене судебного приказа и исполнительное производство в отношении вас прекращается.

05.06.2020, 08:21