Собственники МКД на ООСС проголосовали за смену формы управления УК на ТСЖ, но УК отстаивает своё право - вопросы по утверждению тарифов на внеочередном собрании. Нарушение ст.145

Вопрос №17449448 из г. Томск
опубликован 05.06.2020, 08:00
04.05.2020 г.собственники МКД на ООСС проголосовали за смену формы управления УК на ТСЖ, закрепили все решения протоколом и сдали на оценку ничтожности голосования и дальнейшее хранение в ДЖКХ и горжилнадзора. Нарушений и ошибок при проведении процедуры инспекция не выявила. Узнав об этом из уведомления о необходимости передать атрибуты дома для обслуживания в ТСЖ, УК решила отстоять своё право обслуживать дом далее и решила следом провести своё внеочередное собрание, и привлекла 3-х пенсионеров из дома для этого. Однако в вопросах повестки указали свои тарифы на содержание и текущий ремонт, которые выше тех, что были утверждены предыдущим голосованием. Является ли это нарушением ст.1 45 ЖК РФ, указывающим, что утверждение тарифов может быть не более 1 раза в год, и можно ли обжаловать в суде процедуру голосования по этому основанию не дожидаясь итогового протокола и решения инспекции ДЖКХ и горжилнадзора?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данной ситуации нужно смотреть на то была ли соблюдена процедура проведения этого внеочередного собрания стст 44-47 ЖК РФ Был ли на собрании необходимый кворум И вообще то,если ранее собственники МКД на ООСС проголосовали за смену формы управления УК на ТСЖ, то для того чтобы осталась в МКД прежняя УК необходима отмена решения о выборе способа управления на ТСЖ Если не было отменено решение о выборе способа управления в виде ТСЖ, то решение внеочередного собрания является неправомерным Его следует обжаловать в суде. Ст 3 ГПК РФ Думаю, что у вас есть хорошие шансы в суде для отмены такого решения.

05.06.2020, 08:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ВСЁ ЗАКОННО, и по данному основанию, ничего не отмените! Арбитражные суды признали за управляющей МКД организацией право ежегодно повышать размер платы за содержание и ремонт жилья на индекс потребительских цен в РФ на ЖКУ без проведения общего собрания собственников (далее также – ОСС), если возможность такой индексации установлена договором управления; и отменили предписание ГЖИ о перерасчете платы (без учета индекса). Верховный Суд Российской Федерации отказался пересматривать указанные постановления (Определение ВС РФ от 25 декабря 2018 г. № 301-КГ 18-22044). см. также и (определение от 11 января 2019 г. № 309-КГ 18-23161).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.06.2020, 08:05
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Сергей!

Нет никакого смысла обжаловать.

Т.к. в данном случае закон не нарушен.

Это обстоятельства не будут являться основанием для отмены решения (ст. 44-46 ЖК РФ)

05.06.2020, 08:08
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Суть заключается в следующем!

Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 - 48 ЖК РФ.

При этом размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.

Часть 7 статьи 156 ЖК РФ устанавливает: «Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45–48 настоящего Кодекса. Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год».

Далее в части голосования и трех пенсионеров, учитываем требования -

ЖК РФ Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1.1, 4.2 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2, 2, 3, 3.1, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, а также решения, предусмотренного пунктом 4.5 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса, которое принимается в соответствии с частью 1.2 настоящей статьи.

1.2. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, предусмотренное пунктом 4.5 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса, принимается:

1) при наличии в многоквартирном доме более одного подъезда большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в этом собрании собственников помещений в многоквартирном доме при условии голосования за принятие такого решения собственниками помещений в многоквартирном доме, в подъезде которого расположено переводимое помещение, обладающими большинством голосов от общего числа голосов таких собственников, принимающих участие в этом собрании;

2) при наличии в многоквартирном доме одного подъезда большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в этом собрании собственников помещений в многоквартирном доме.

И в отношении обжалования

6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

Таким образом ЖК РФ говорит, что только собственнику предоставлено право обжаловать в суд принятое другими собственниками решение, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы.

Вывод - тарифы УК не должны меняться чаще раза в год.

обжаловать Вы можете безусловно, но результат какой это другие обстоятельства.

Но Минстрой России признает за управляющими МКД организациями право на индексацию размера платы, если соответствующая оговорка есть в договоре управления.

Есть судебная практиа на стороне повышения чаще 1 раза в год - (Определение ВС РФ от 25 декабря 2018 г. № 301-КГ 18-22044).

Но есть и иная практика верховного суда - (определение от 11 января 2019 г. № 309-КГ 18-23161).

05.06.2020, 08:23

Здравствуйте, Сергей, всё верно, согласно положениям ЖК РФ Статья 145. Общее собрание членов товарищества собственников жилья

2. К компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относятся:

4) установление размера обязательных платежей и взносов членов товарищества;

8) утверждение годового плана содержания и ремонта общего имущества в многоквартирном доме, отчета о выполнении такого плана;

8.1) утверждение смет доходов и расходов товарищества на год, отчетов об исполнении таких смет, аудиторских заключений (в случае проведения аудиторских проверок);

Т.е. все сметы, а также плата за содержание общего имущества утверждается на 1 год, но дело тут даже не в этом. Поскольку на ОСС было принято решение об изменении формы управления МКД, новое ОСС, инициированное УК следует признать нелегитимным и обжаловать принятое на нем решение в судебном порядке, сделать это может любой собственник помещения МКД не дожидаясь итогового протокола и решения инспекции ДЖКХ и горжилнадзора.

05.06.2020, 08:33

Тарифы на содержание и ремонт были утверждены 05.04.2020 г. на ООСС при обслуживании дома ТСЖ. В повестке внеочередного ОСС от 18.06.2020 г. УК устанавливает иные тарифы для утверждения. Разве можно более 1 раза в год ч.1 ст.45 ЖК утверждать тарифы?

05.06.2020, 08:15

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы сами себя слышите? УК не имеет никакого отношения к бывшим тарифам, кто бы их там не утверждал! Понимаю что все любят сказки, сейчас сказочники проснутся и вам их нарассказывают!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.06.2020, 08:17

Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 - 48 ЖК РФ.

При этом размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.

Часть 7 статьи 156 ЖК РФ устанавливает: «Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45–48 настоящего Кодекса. Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год».

Это выдержки ЖК РФ, но если изучать судебную практику то уверяю ВАс, что в этом вопросе она настолько разная, что обжаловать Вы можете безусловно, но результат какой это другие обстоятельства.

05.06.2020, 08:25

Поскольку принято решение об изменении формы управления МКД, это собрание, инициированное УК следует признать нелегитимным, следовательно и решение, принятое на нем будет незаконным.

05.06.2020, 08:36