Хочу купить дом. Подскажите пожалуйста, как купить дом по доверенности, какие могут быть подводные камни по доверенности.

Вопрос №17449588 из г. Псков
опубликован 05.06.2020, 08:46

Хочу купить дом. Подскажите пожалуйста, как купить дом по доверенности, какие могут быть подводные камни по доверенности.

Лучший ответ
Рекомендуется

Подводные камни могут быть в части запрета совершения регистрационных действий в Росреестре (только лично). Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" и направлена на защиту прав собственников объектов недвижимого имущества. В частности, запрет на сделки с имуществом без личного участия собственника позволяет снизить количество мошеннических операций с объектами, совершаемых посредниками на основе доверенности. rosreestr.ru[/quote] тогда никакие доверенности не помогут!

Это один из Вариантов, который часто практикуется.

Но если доверенность легитимная, законно выдана - ей можно проверить на сайте нотариальной палаты, то опасений нет.

НО могут проблемы в части самой сути совершения сделки (у недвижимости перепланировка, долги, ипотека и т.д. и т.п, и т.п.).

Уточните какие конкретно у Вас опасения.

05.06.2020, 08:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Регистрация сделки. Продавец в 3 поколении.

05.06.2020, 09:57
Лучший ответ
Рекомендуется

Подводные камни могут быть в части запрета совершения регистрационных действий в Росреестре (только лично). Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" и направлена на защиту прав собственников объектов недвижимого имущества. В частности, запрет на сделки с имуществом без личного участия собственника позволяет снизить количество мошеннических операций с объектами, совершаемых посредниками на основе доверенности. rosreestr.ru[/quote] тогда никакие доверенности не помогут!

Это один из Вариантов, который часто практикуется.

Но если доверенность легитимная, законно выдана - ей можно проверить на сайте нотариальной палаты, то опасений нет.

НО могут проблемы в части самой сути совершения сделки (у недвижимости перепланировка, долги, ипотека и т.д. и т.п, и т.п.).

Уточните какие конкретно у Вас опасения.

05.06.2020, 08:53

Здравствуйте.

Если продавец - не собственник, а "представитель по доверенности", то от покупки лучше сразу отказаться и поискать другой вариант только по одной причине: за одну минуту до подачи документов доверенность будет отозвана, и Вы останетесь и без квартиры (собственник приостановит регистрацию), и без денег (их быстро "выведут" и взять будет нечего!).

05.06.2020, 10:03

У продавца от мамы досталась доверенность. У мамы от бабушки которой уже нет. .продавец не хочет проволочек и продает по генеральной доверенности с отказами от родственников на дом.

05.06.2020, 10:10
Лучший ответ
Рекомендуется

Подводные камни могут быть в части запрета совершения регистрационных действий в Росреестре (только лично). Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" и направлена на защиту прав собственников объектов недвижимого имущества. В частности, запрет на сделки с имуществом без личного участия собственника позволяет снизить количество мошеннических операций с объектами, совершаемых посредниками на основе доверенности. rosreestr.ru[/quote] тогда никакие доверенности не помогут!

Это один из Вариантов, который часто практикуется.

Но если доверенность легитимная, законно выдана - ей можно проверить на сайте нотариальной палаты, то опасений нет.

НО могут проблемы в части самой сути совершения сделки (у недвижимости перепланировка, долги, ипотека и т.д. и т.п, и т.п.).

Уточните какие конкретно у Вас опасения.

05.06.2020, 08:53

Решать Вам! Мнения юристов высказаны! Это сугубо личное дело каждого как поступать и нести все риски!

Понуждение к заключению договора не допускается! Заключение договора - дело добровольное!

05.06.2020, 10:12

Добрый день!

Какие могут быть проволочки. Пусть оформляют наследство как положено и продают как собственник.

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность...

05.06.2020, 10:17