Важная информация о покупке автомобиля по генеральной доверенности с эстонскими или литовскими номерами
Так называемая "генеральная доверенность" в отношении иномарок с прибалтийскими номерами для многих граждан влечет очень большие проблемы и длительные хлопоты, в связи с чем эти граждане потом об этом сильно сожалеют. Одна из возможных проблем - Одного гражданина с такой доверенностью и такими номерами на федеральной автотрассе каждый работник ГИБДД на каждом посту часто останавливал и очень долго проверял, в том числе и по компьютеру. Если же экспертиза потом покажет, что автомобиль был в угоне и номер VIN перебит, ПТС поддельный, то Вы просто можете лишиться и автомобиля и денег или долго пытаться вернуть свои деньги. Иск в прибалтийский суд должен быть написан на эстонском или литовском языке, судопроизводство ведется также на этих же языках, так что без дорогого адвоката вам не обойтись. Потом судебный пристав будет вам говорить, что тот гражданин, который продал Вам автомобиль не имеет постоянного высокого заработка, а по одному рублю в месяц он вам долг возвращает, и ничего сделать нельзя.
Машины с литовскими номерами могут находиться на территории РФ без таможенного досмотра 6 месяцев. Управлять данной машиной Вы сможете если только Вы гражданин Литвы или у Вас двойное гражданство. В противном случае надо оформить процедуру временного ввоза.