Как провести электричество на садовый участок, если документы потеряны?

Вопрос №17449607 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.06.2020, 08:56
Суть в том, что участок когда то принадлежал СНТ, которое лет 20 назад развалилось. Но люди так и сажают и копают, и даже бурят скважины под воду на них. Я тоже решила пробурить скважину, но для этого надо электричество, как я понимаю надо ставить дополнительно столб. Куда обращаться, если нет правоустанавливающих документов на землю (и нет ни у кого)
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос интересный! ПО логике вещей и здравому смыслу нужно признавать право собственности на земельный участок - возможно по дачной амнистии -

Федеральный закон от 30.06.2006 №93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества», получивший название «дачная амнистия».

Росреестра

.

В любом случае права на землю должны быть зарегистрированы - ст.261ё ГК РФ, ФЗ от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости.

Далее обращаться в ресурсоснабжающую организацию для заключения договора присоединения к электрическим сетям - ГК РФ Статья 539. Договор энергоснабжения.

Это в идеале.

Но на практике если нет документов, как соседи это осуществляют, как проводят электричество узнайте у них как это делают соседи. Из Ваших слов есть только намерения, но Вы не знаете куда обратиться, так может сразу и обратиться в ресурсоснабжающую организацию по электроэнергии. НЕ пробовали?

05.06.2020, 09:04
Оценка автора вопроса:
Все проще оказалось

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Без документов Вы не сможете этого сделать.

Вам надо восстановить документы.

Хотя бы на свой участок, если вы собственник право должно быть зарегистировано в реестре (ст. 209, 8.1 ГК РФ)

Можно получить оттуда копии документов.

Этого будет достаточно.

05.06.2020, 08:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Без правоустанавливающих документов на участок Вы никак не сможете подвести электричество. Вам нужно через суд установить право собственности на участок на основани и ст. 234 ГК РФ по приобретательской давности.

05.06.2020, 09:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Без правоустанавливающих документов хотя бы на земельный участок никак. Так как закон обязывает при заключении договора техприсоединения и получения техусловий их предоставлять. Поэтому восстанавливайте документы. Если совсем плохо - в судебном порядке. Потом обращаетесь с заявлением и документами в сетевую компанию.

Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 30.04.2020) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям"

05.06.2020, 09:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, без правоустанавливающих документов на участок, электричество не подведёте, впрочем как и бурить скважину, у вас нет права. Решайте вопрос в администрации поселения по документам. Если получите отказ на поданное вами письменное заявление, обжалуйте его в суде в течении 3 месяцев.

Статья 218 КАС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению. А Статья 46 (часть 1) Конституции Российской Федерации, гарантирует каждому право на судебную защиту его прав и свобод.

Настаивайте на многолетнем использовании земельного участка, ссылайте на оплату земельного налога.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.06.2020, 09:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Без правоустанавливающих документов, естественно, вы ничего не сможете как провести электричество, так и пробурить скважину на законных основаниях

Для начала нужно вам обратиться в местную администрацию и там узнать имеется ли возможность оформить на такой участок право собственности ст 209 ГК РФ по дачной амнистии

Если такой возможности не будет то остается либо обращаться в суд ст 3 ГПК РФс иском о признании права собственности на землю Либо как вариант-оформить договор аренды земли ст 22 ЗК РФС арендой вариант проще Договор аренды предоставит вам право сделать подключение к электричеству.

05.06.2020, 09:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте

Вполне возможно, что Ваши соседи установили столбы для подключения электроснабжения в тот период, когда ещё нет его велось соблюдение правил установки подсоединения к электросетям только собственником.

У Вас это проблема возникла, которая решается следующим образом, Вам необходимо проверить сведения об этом земельном участке в Росреестре и получить соответствующую выписку

Если такой земельный участок имеется в сведениях кадастрового учёта Росреестра, значит Вы должны обратиться за получением прав собственности на данный участок по «дачной амнистии» , упрошенному порядку получения права собственности

И вам достаточно для это выписки из похозяйственной земельного из муниципалитета на участок, Госпошлина и паспорт для того чтобы получить свои права через МФЦ в Росреестре

В таком случае, вы имеете право обращаться как собственник (ст.209 ГКРФ) за установкой и подключением к электросетям.

05.06.2020, 09:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день! В соответствии Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861"Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг..." для решения Вашего вопроса нужно подать заявку в письменном виде на технологическое присоединение к электрическим сетям в энергоснабжающую организацию. К заявке приложить пакет документов, в т.ч. и правоустанавливающий документ на земельный участок. Не имея право на земельный участок провести электричество на садовый участок у Вас, к сожалению, не получится. Для начала нужно оформить указанные документы.

05.06.2020, 09:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Сейчас пробую. Вообще соседи сами наустанавливали столбы прямо в огородах. У многих нет никаких даже домиков и бытовок. И каким то чудесным образом подсоеденили счетчики.

05.06.2020, 09:13

Ну так и нужно в первую очередь узнать у соседей как у них осуществлялось присоединения к электросетям. Всегда начанаются взаимоотношения с соседями если у кого-то уже ситуация была и разрешена/не разрешена. Есть юридические нюансы, а есть бытовые из которых выход бывает как со стороны закона, так и со стороны делового оборота.

Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

05.06.2020, 09:16

Вполне возможно, что Ваши соседи установили столбы для подключения электроснабжения в тот период, когда ещё нет его велось соблюдение правил установки подсоединения к электросетям только собственником.

А вы можете получить свои права собственности по упрошенному порядку для того, чтобы воспользоваться как собственнику на подключение к сетям.

Если такой земельный участок имеется в сведениях кадастрового учёта Росреестра, значит Вы должны обратиться за получением прав собственности на данный участок по «дачной амнистии» , упрошенному порядку получения права собственности

И вам достаточно для это выписки из похозяйственной земельного из муниципалитета на участок, Госпошлина и паспорт для того чтобы получить свои права через МФЦ в Росреестре.

05.06.2020, 09:39