Продолжительность рабочего времени сталевара - включает ли время на гигиенические процедуры?

Работаю на металлургическом комбината сталеваром. Входит ли в рабочее время время по окончании рабочего времени на принятие душа и переодевание? Чему примерно оно должно быть равно? (15,20, 25,... мин.?

Лучший ответ

Здравствуйте.

Вот как отвечает на похожий вопрос трудовая инспекция:

Если переодевание в сменную одежду является обязательным для работы (использование данной одежды предусмотрено требованиями охраны труда), то время на переодевание следует отнести к рабочему времени работника.

Предоставление перерывов для принятия душа устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка и включаются в рабочее время.

Норм для переодевания и принятия душа нет.

Для ответа на вопрос по поводу включения времени на дорогу в рабочее время необходимо ознакомиться с правилами внутреннего трудового распорядка.

xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai

К примеру сегодня рабочая смена была с 23.30 до 7.30. После принятия душа начальник в душевой увидел меня в 7.30. Потребовал объяснительную написать. Так как принятия душа входит в правила внутреннего трудового распорядка, включаются ли принятия душа в рабочее время.

Полагаю, что в своей объяснительной так и можете указать, что предоставление перерывов для принятия душа, установленное правилами внутреннего трудового распорядка, включается в рабочее время.

Можно также сослаться на ответ трудовой инспекции, который я Вам привела выше.