Продолжительность рабочего времени сталевара - включает ли время на гигиенические процедуры?

Вопрос №17449680 из г. Липецк
опубликован 05.06.2020, 09:11
Работаю на металлургическом комбината сталеваром. Входит ли в рабочее время время по окончании рабочего времени на принятие душа и переодевание? Чему примерно оно должно быть равно? (15,20, 25,... мин.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вот как отвечает на похожий вопрос трудовая инспекция:

Если переодевание в сменную одежду является обязательным для работы (использование данной одежды предусмотрено требованиями охраны труда), то время на переодевание следует отнести к рабочему времени работника.

Предоставление перерывов для принятия душа устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка и включаются в рабочее время.

Норм для переодевания и принятия душа нет.

Для ответа на вопрос по поводу включения времени на дорогу в рабочее время необходимо ознакомиться с правилами внутреннего трудового распорядка.

xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai

05.06.2020, 09:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быструю консультацию

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

К примеру сегодня рабочая смена была с 23.30 до 7.30. После принятия душа начальник в душевой увидел меня в 7.30. Потребовал объяснительную написать. Так как принятия душа входит в правила внутреннего трудового распорядка, включаются ли принятия душа в рабочее время.

05.06.2020, 09:32

Полагаю, что в своей объяснительной так и можете указать, что предоставление перерывов для принятия душа, установленное правилами внутреннего трудового распорядка, включается в рабочее время.

Можно также сослаться на ответ трудовой инспекции, который я Вам привела выше.

05.06.2020, 09:36

Всё равно нужно уточнение так как вы пишите что Предоставление перерывов для принятия душа устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка и включаются в рабочее время. Дело в том что у нас нет перерывов на принятие душа. Принимаем мы душ по окончании работы и то что я помылся в рабочее время которое у меня заканчивается в 7.30 и уже был в чистой одежде за это меня могут лишить премии или ссылаться на то что принятие душа входит в рабочее время. Можно ссылаться на статью 91 глава 15?

05.06.2020, 09:50

Это не я так пишу, а трудовая инспекция - государственный орган.

Так и пишите в объяснении, что перерывы для принятия душа не регламентированы в вашей организации ПВТР, что является нарушением со стороны работодателя.

А с Вашей стороны нарушения рабочего времени не было, поскольку переодевание в сменную одежду является обязательным для работы (использование данной одежды предусмотрено требованиями охраны труда), и, следовательно, время на переодевание следует отнести к рабочему времени работника.

Можно сослаться на статью 91 Трудового кодекса РФ, согласно которой рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

05.06.2020, 11:49