Кто должен делать оценку квартиры в процессе получения наследства - вопросы и ответы.
Вступив в наследство, переходит квартира. Я должна 0,3% от ее стоимости отдать нотариусу. Вопрос: кто должен делать оценку квартиры (я или сам нотариус?) Если-я, то по срокам должна ее сделать до получения свидетельства о получении наследства или позже?
Оценка делается, если в Едином гос. реестре недвижимости отсутствуют сведения о кадастровой стоимости квартиры. Оценку обеспечивает наследник, а не нотариус. Заключение об оценке необходимо представить нотариусу для выдачи свидетельства о праве на наследство, т.е. до его выдачи (но после подачи заявления о принятии наследства).