Липецк, 05.06.2020, 10:42

Как решить проблему с отсутствующим должником по алиментам - определение срока пропажи и порядок обращения в суд и полицию

Вопрос №17450038 из г. Липецк
опубликован 05.06.2020, 10:42
Мой бывший муж, который имеет задолженность по алиментам пропал. Он практически всегда уклонялся от уплаты. Уже имел судимость за это. В мае 2019 года пришли алименты и больше с тех пор ничего нет. Втечение года о должнике ничего не слышно. Судебные приставы постоянно меняются, исполнительное производство толком не велось. В сентябре обратилась в ФССП, дело из-за постоянной передачи от одного пристава к другому протянули. В феврале написала заявление в ФССП о розыске должника. В апреле приставом-розыскником были сделаны все соответствующие запросы в госорганы. Везде пришел отрицательный ответ. Бывший муж потерялся. О его местонахождении ничего не известно. Планирую обратиться в суд с иском о признании должника без вести пропавшим. С кпакого момента исчисляется срок о пропаже должника? С момента последнего перечисления алиментов или с момента написания заявления в ФССП о розыске? Могу ли я сейчас уже обратиться в суд? Нужно ли писать заявление в полицию о розыске? Слышала, что судья может не рассматривать дело, если нет заявления в полицию. Если ребенок, на которого должен выплачиваться долг по алиментам, уже совершеннолетний, то кто должен обращаться с заявлением в полицию и суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так если совершеннолетний, пенсию по СПК уже платить не будут. В розыск он приставом объявлен, но можно и через полицию.

05.06.2020, 14:43
Оценка автора вопроса:
Если ребенок учится в вузе на бюджете? Разве не положены в данном случае выплаты до 23 лет?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

По задолженности он может обратиться, спорить безедействие пристава.

05.06.2020, 10:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Ирина, обращайтесь в полицию с заявлением о пропаже человека (бывшего супруга). Только после этой процедуры подается заявление в суд.

05.06.2020, 10:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Писала заявление на госуслугах по поводу бездействия пристава. Пришел отрицательный ответ. Я хочу уточнить по срокам подачи заявления в суд. С момента последней уплаты алиментов или подачи заявления в ФССП о розыске? Сколько должно пройти времени?

05.06.2020, 10:48

Ирина, ответ читайте внимательно!

ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

05.06.2020, 10:54

Ирина Добрый день! Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Так же вам стоит подать жалобу на судебного пристава, старшему судебному приставу о бездействии судебного пристава, иногда они просто не хотят шевелиться. Так же стоит написать заявление в полицию.

05.06.2020, 10:54

Бездействие носит длящийся характер. Но правоотношение может прекратиться, поэтому срок обжалования бездействия может отсчитываться от окончания действия правоотношения по которому это бездействие было. Сложные вещи, но объяснил как мог.

23.07.2020, 21:17