А на днях позвонила свекровь и сказала, что раз я никак по хорошему не понимаю, будут платить по 200 рублей...
Здравствуйте. Лишение родительских прав возможно только на основании решения суда. Неуплата алиментов это одно из основании, но также надо собрать и другие доказательства. Вот перечень оснований:
уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов;
отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;
злоупотребление своими родительскими правами;
жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физического или психического насилия над ними, покушение на их половую неприкосновенность;
хронический алкоголизм или наркомания;
совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.