Как разделятся долги по алиментам в случае смерти должника?
Добрый день! Определением Верховного Суда РФ от 24.09.2013 N 81-КГ 13-14 установлено, что судебное постановление, предусматривающее взыскание алиментов с обязанного лица, возлагает на него обязанность ежемесячно выплачивать определенную денежную сумму, неуплата которой влечет за собой возникновение денежной задолженности (денежного обязательства). Такое денежное обязательство является долгом, не связанным с личностью, а потому обязанность по его уплате переходит к наследнику должника, которую последний, при условии принятия им наследства, обязан погасить в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Так как в наследство вступили мама и сын, то долг умершего должника перейдет к ним по 1/2.
Здравствуйте, Фарух!
Согласно ч. 1 ст. 1175 ГК РФ:
"
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества".
Таким образом, по долгам наследодателя будут отвечать все лица, принявшие наследство.
Здравствуйте.
Отвечать по долгам будут все наследники пропорционально полученной доле.