Вопросы взыскания долга после смерти должника и ответственности судебного пристава

Вопрос №13182896 из г. Пенза
опубликован 18.09.2017, 22:07

Здравствуйте! Дала деньги в долг-человек умер. Решение суда о взыскании долга было при его жизни. Судебный пристав не взыскал долг когда должник был живой и работал. Потом были больничные листы \ хотя взыскатьдолг было возможным.\при жизни должник оформил дарственно квартиру на сына\сын в наследство не вступал-значит я не имею возможным взыскать долг матери с сына? Могу ли я предъявить притензии к суд приставу тк он по неизвестным причинам не удерживал долг с должника при его жизни?

Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд. 2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации. 3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации. 4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

18.09.2017, 22:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

• Здравствуйте, Вы можете взыскать задолженность со всех наследников умершего должника, которые вступали в его наследство у нотариуса

Желаю Вам удачи и всех благ!

18.09.2017, 22:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Я подала иск заявление в суд на сына. На взыскание долга матери но суд видимо проиграю тк сын не вступал в наследство а получил квартиру дарственно.? существуют ли какие-либо сроки обращения в суд на суд пристава? Если пристав уже уволился?

18.09.2017, 22:24

• Здравствуйте, Суд вы конечно проиграете, если сын не вступал в наследство своего отца, на судебного пристава подавать в суд нет смысла

Желаю Вам удачи и всех благ!

18.09.2017, 22:27

В таком случае подается иск не на пристава,, а на государство, если по вине пристава не взыскан долг, то вы можете взыскать с государство и ответчиком выступит ФССП и финансовый орган.

18.09.2017, 22:30