Такой вопрос: имеют ли право заставить через суд платить долги за коммуналку, оставшиеся от предыдущего владельца.
Зависит от того, купили Вы эту квартиру или получили по наследству. Разница большая.
Евгения Владимировна, не имеют. Но вам нужно подавать возражения на иск. Может так получиться, что суд не будет вникать или не будет знать, что вы другой собственник и долги не ваши.
Квартира куплена за маткапитал, в договоре написано, что долгов нет, а на деле висит долг около 40000, могут ли меня заставить выплачивать чужой долг?
Здравствуйте! Нет не могут, долги по коммунальным платежам не привязаны к имуществу, это обязательства лиц, которые им пользовались до Вас. Обратитесь с договором в ресурсоснабжающие организации и требуйте открытия нового лицевого счета, или в УК, если начисление осуществляется ею.
Евгения Владимировна, такого права нет. Если коммунальные службы будут обращаться в суд, то вы представите свои письменные возражения со ссылкой на договор, где указано, что вы купили жилье без долгов.