Екатеринбург, 05.06.2020, 13:26

Кто является наследником дома после смерти дочери деда - племянник или дядя?

Вопрос №17450717 из г. Екатеринбург
опубликован 05.06.2020, 13:26
Его прямые наследники сын и дочь. Дочь моего деда умерла, а я ее единственный сын. Являюсь ли я наследником на ровне со своим дядей на дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ув. Игорь, если нет завещания, то да, Вы наследуете по праву представления по 1/2 с дядей.

05.06.2020, 13:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если отец Вашей мамы (Ваш дед) жив, то в случае отсутствия завещания и смерти наследника по закону первой очереди (Вашей мамы), Вы, после смерти Вашего деда, становитесь наследником первой очереди по закону по праву представления.

В этом случае Ваш дядя также будет являться наследником по закону первой очереди.

См. ст. 1142 и ст. 1146 ГК РФ.

05.06.2020, 13:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Завещание написано на меня и сына дяди.

05.06.2020, 13:33

Ответ направил Вам в личном сообщении.

05.06.2020, 13:36

Если есть завещание, то Вы и сын дяди являетесь наследниками, если дядя является нетрудоспособным, например пенсионером, то он также имеет право на обязательную долю в наследстве.

05.06.2020, 13:59